Инопресса: в "битве за Киев" Кремль чувствует себя победителем
Архив NEWSru.com
Инопресса: в "битве за Киев" Кремль чувствует себя победителем Россия не сошлась во мнениях с ЕС и США по поводу результатов президентских выборов на Украине. Москва поспешила признать победу своего фаворита, несмотря на призывы министров иностранных дел ЕС к Киеву "пересмотреть" результаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса: в "битве за Киев" Кремль чувствует себя победителем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия не сошлась во мнениях с ЕС и США по поводу результатов президентских выборов на Украине. Москва поспешила признать победу своего фаворита, несмотря на призывы министров иностранных дел ЕС к Киеву "пересмотреть" результаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время президент РФ поспешно и недвусмысленно поздравил Виктора Януковича с победой
RTV International

Россия не сошлась во мнениях с ЕС и США по поводу результатов президентских выборов на Украине. Москва поспешила признать победу своего фаворита, несмотря на призывы министров иностранных дел ЕС к Киеву "пересмотреть" результаты, пишет Financial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Министры иностранных дел ЕС на встрече в Брюсселе заявили, что выборы на Украине прошли с нарушениями, и их сложно назвать соответствующими мировым стандартам. В то же время президент РФ поспешно и недвусмысленно поздравил Виктора Януковича с победой.

Владимир Путин, который находится в Бразилии, позвонил Януковичу и сказал ему, что "борьба была острой, но открытой и честной, а победа убедительной", пишет газета. Другие высокопоставленные политики признали, что процесс выборов был не лишен перекосов, но это не может повлиять на результат голосования.

"Все зафиксированные нарушения не могут быть аргументами к отмене выборов. Выборы прошли в рамках демократических норм", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов.

Министры иностранных дел ЕС обратились к Украине и ОБСЕ с призывом пересмотреть процесс и результат выборов. "Все страны члены ЕС намерены вызвать своих украинских послов, чтобы выразить нашу озабоченность исходом выборов", - сообщил глава МИД Дании Бен Бот, председательствовавший на собрании.

Представитель Госдепартамента США в свою очередь заявил, что обвинения в массовых фальсификациях должны быть должным образом рассмотрены. По его словам, Вашингтон проводит консультации с европейскими союзниками по поводу дальнейшего развития ситуации.

Итальянская газета La Stampa в свою очередь отмечает, что в "битве за Киев" Россия участвует от первого лица и давление Москвы граничит с вмешательством во внутренние дела Украины. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

За 13 лет "развода" русские с разной степенью досады смирились с уходом Прибалтики, Средней Азии и Кавказа. Но чтобы и Украина стала "иностранной" - это до сих пор воспринимается как нечто невообразимое, пишет газета. Поэтому едва ли не вся Россия принимается агитировать за Януковича, которого считают тем, кому можно доверить российские интересы на Украине. Уже почти год российские политологи, социологи и специалисты по имиджу проводят больше времени в Киеве, чем на родине. К тому же за Януковича агитирует не кто иной, как российский президент.

Владимир Путин посетил Украину накануне первого тура и еще раз приехал перед вторым туром. Российский президент даже устроил конференцию в прямом эфире, на которой в течение трех часов отвечал на вопросы украинских телезрителей. Такой чести он не удостоил собственный народ даже после бесланской трагедии, отмечает La Stampa. А за два дня до второго тура хозяин Кремля положил на чашу Януковича подарок, который, возможно, решающим образом заставил склониться предвыборные весы: украинцы могут без визы приезжать в Россию и оставаться здесь без регистрации 90 дней. При этом для самих граждан России свобода перемещения без регистрации по собственной стране ограничена одной неделей.

В Москве ничуть не скрывают желания воспрепятствовать уходу Киева к Варшаве, Брюсселю и Вашингтону. На территории бывшей советской республики уже развернулась настоящая стратегическая борьба с Западом. Присоединение Украины к ЕС и к НАТО рассматривается как опасность для России. В то время как возвращение Киева в кремлевский "отчий дом" приведет к тому, что на территории бывшего СССР останется лишь одна "мятежная" столица - Тбилиси.

Однако другая половина Украины лучше пойдет с чертом, чем с русскими. Галиция с ее австро-венгерским и польским прошлым отошла к Кремлю лишь в 1939 году в результате раздела Европы между Сталиным и Гитлером. Здесь вооруженная борьба с Красной армией продолжалась вплоть до 1950-х годов.

Страна, как и много лет назад, расколота на православный и пророссийский Восток, который поставляет рабочую силу для российских строек и где центральные площади по-прежнему носят имя Ленина, и католический и националистический Запад, откуда мигранты направляются в Европу и названия центральных улиц говорят о стремлении к независимости. Здесь имиджа Януковича как "человека Москвы" достаточно для того, чтобы люди голосовали против него, пишет газета.

The Times: результаты голосования страны не являются ее выбором на долгое время

Ожесточенность, с которой велась борьба в ходе выборов на Украине, высокая явка избирателей и "европеизированность" многих регионов этой огромной страны позволяют с уверенностью предположить, что итоги голосования не представляют собой выбор Украины на долгое время в будущем. Такого мнения придерживается The Times (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

В сложившейся ситуации у внешнего мира нет иной альтернативы, кроме как признать победителем премьер-министра Виктора Януковича, хотя совершенно очевидно, что лидер оппозиции Виктор Ющенко мог бы оспорить результат.

За украинскими выборами, и на Украине, и за ее пределами, закрепилось звание битвы между Кремлем, с одной стороны, и Евросоюзом, НАТО и США – с другой. Это справедливо, хотя и содержит в себе гиперболу.

Действительно, "Буш-щенко", женатый на урожденной американке, изображаемый противниками как американский "пудель", выступает за тесные связи с Западом. Он хочет попытаться добиться членства в НАТО и укрепить связи с ЕС, пишет издание. Однако в некотором смысле Ющенко, чей электорат – это в основном украинскоговорящий запад страны, скорее антироссийский кандидат, чем прозападный.

Тот факт, что в результате украинских выборов в президентском кресле оказался ставленник Кремля, еще не означает, что Украина последует этим путем. Это слишком живая страна, обладающая слишком большой мощью, индустриальной и сельскохозяйственной, чтобы просто подчиниться России, как это сделала Белоруссия.

Таким образом, итоги выборов – разочарование для Европы, но едва ли полный сюрприз; а главное – это отнюдь не изображение однозначной перспективы для будущего страны, считает The Times.