В ВМФ России опровергли сообщения о продаже дизельной подлодки "Калуга" Северного флота ВМС Индии. "Категорически опровергаю появившуюся информацию как не соответствующую действительности", - заявил помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало
Архив NEWSru.com
В ВМФ России опровергли сообщения о продаже дизельной подлодки "Калуга" Северного флота ВМС Индии. "Категорически опровергаю появившуюся информацию как не соответствующую действительности", - заявил помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало "По окончании ремонта подводная лодка "Калуга" вернется в состав Северного флота, где продолжит выполнять задачи по своему предназначению", - добавил помощник Главкома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ВМФ России опровергли сообщения о продаже дизельной подлодки "Калуга" Северного флота ВМС Индии. "Категорически опровергаю появившуюся информацию как не соответствующую действительности", - заявил помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало
Архив NEWSru.com
 
 
 
"По окончании ремонта подводная лодка "Калуга" вернется в состав Северного флота, где продолжит выполнять задачи по своему предназначению", - добавил помощник Главкома
nworker.ru
 
 
 
Дизель-электрические торпедные подлодки проекта 877 "Палтус", в рамках которого была создана и "Калуга", были разработаны в ЦКБ морской техники "Рубин" и являются самыми малошумными в отечественном флоте
submarine.id.ru

В ВМФ России опровергли сообщения о якобы имевшей место продаже дизельной подлодки "Калуга" Северного флота ВМС Индии. "Категорически опровергаю появившуюся информацию как не соответствующую действительности", - заявил РИА "Новости" помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало.

По его словам, подлодка будет проходить средний ремонт на предприятии "Звездочка" в соответствии с гособоронзаказом, утвержденным на 2004 год.

"По окончании ремонта подводная лодка "Калуга" вернется в состав Северного флота, где продолжит выполнять задачи по своему предназначению", - добавил помощник Главкома.

Ранее "Коммерсант" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ сообщил, что контракт на продажу одной из российских дизельных подлодок будет подписан между "Рособоронэкспортом" и Минобороны Индии в начале декабря во время визита в Дели президента Владимира Путина.

По сведениям газеты, именно поэтому на северодвинском предприятии "Звездочка" сейчас началась предпродажная подготовка первой субмарины Б-800 "Калуга": ее ремонт и переделка в экспортный вариант 877ЭКМ.

Дизель-электрические торпедные подлодки проекта 877 "Палтус", в рамках которого была создана и "Калуга", были разработаны в ЦКБ морской техники "Рубин" и являются самыми малошумными в отечественном флоте. За это они получили прозвище "черная дыра", а также название "Варшавянка", поскольку субмарина должна была стать ударной силой флотов стран Варшавского договора, пишет газета.

Всего с 1980 по 2000 год было заложено 44 лодки проекта 877 "Палтус" (западное обозначение Kilo): 21 – в Нижнем Новгороде, 15 – в Комсомольске-на-Амуре и 8 – в Санкт-Петербурге. Из них 19 подлодок в экспортном исполнении 877ЭК и 877ЭКМ было поставлено за границу – в Алжир (2), Ливию (1), Польшу (1), Румынию (1), Индию (8), Иран (3) и Китай (3).

Еще одна субмарина, заложенная как проект 877, сейчас достраивается по проекту 636М. Из 24 лодок, доставшихся ВМФ СССР и России, 5 лодок (Б-229, Б-248, Б-404, Б-405 и Б-439) были списаны в 2001-2002 годах. Кроме того, четыре подлодки проекта 877 Тихоокеанского флота находятся в резерве в ожидании ремонта.

Оставшиеся 15 субмарин этого проекта являются единственными дизельными подлодками, находящимися на вооружении Военно-морского флота России. Еще одна дизельная подводная лодка – Б-380 проекта 641Б – находится на ремонте в Севастополе.

Подлодка Б-800 "Калуга" была построена на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде и в 1989 году вошла в состав Черноморского флота. Затем была перебазирована на Северный флот.

Лодка имеет надводное водоизмещение 2,3 тыс. т, длину - 73 м, скорость в подводном положении - 18 узлов, полную автономность - 45 суток, глубину погружения - 300 м. Экипаж – 52 человека. Вооружение – шесть торпедных аппаратов.

В настоящее время подлодки проекта 877 находятся в боевом составе всех четырех российских флотов. Однако лишь на Северном и Тихоокеанском флотах имеются боеспособные соединения этих лодок.

По планам Минобороны, к концу 2010 года в боевом составе флота останется не более дюжины дизель-электрических подлодок: две "Лады" и десять "Варшавянок". На поддержание остальных у ВМФ нет средств: сейчас бюджетом выделяется лишь 34% от требуемых средств для ремонта субмарин. Поэтому не исключено, что и остальные "черные дыры" тоже будут распроданы зарубежным заказчикам.

Источник газеты в главкомате ВМФ категорически опроверг информацию о будущей продаже подлодки "Калуга" Индии. Зато другой источник в главном штабе ВМФ, отказавшись от комментариев по этому поводу, в то же время подтвердил хроническую нехватку в ВМФ средств на проведение судоремонтных работ. По его словам, продажа или сдача в аренду кораблей и подлодок из боевого состава флота позволит привлечь дополнительные внебюджетные средства на проведение ремонта кораблей российского ВМФ.