В России закроют семь из 69 международных аэропортов
Архив NTVRU.com
В России закроют семь из 69 международных аэропортов Министерство транспорта РФ по поручению Правительства России подготовило предложения по оптимизации количества международных аэропортов в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России закроют семь из 69 международных аэропортов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерство транспорта РФ по поручению Правительства России подготовило предложения по оптимизации количества международных аэропортов в стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве первого этапа ГСГА предлагает закрыть семь международных аэропортов
Архив NTVRU.com

Министерство транспорта РФ по поручению Правительства России подготовило предложения по оптимизации количества международных аэропортов в стране. Как сообщил "Интерфаксу" начальник Управления деятельности аэропортов Минтранса РФ Юрий Баранов, этот вопрос будет рассмотрен на заседании правительственной комиссии по транспортной политике, которое состоится в последней декаде ноября.

По его словам, Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) Минтранса РФ планирует провести работу по оптимизации количества международных аэропортов в два этапа. В качестве первого этапа ГСГА предлагает закрыть семь международных аэропортов, в которых не поддерживается на необходимом уровне объем международных перевозок. В рамках второго этапа предполагается провести углубленное технико-экономическое обоснование содержания международных секторов тех аэропортов, которые могут подлежать закрытию, на основании методики, разрабатываемой в Минэкономразвития РФ.

"Предложения по аэропортам пока не согласовывались с субъектами Федерации", - подчеркнул Баранов. В связи с этим он отказался назвать международные аэропорты, планируемые к закрытию. В то же время он не исключил, что "может пройти инициатива и по Анадырю, где совсем незначительные перевозки".

Как отметил Юрий Баранов, ГСГА на данный момент проанализировала объем работ в международных аэропортах России за последние 3-5 лет и выяснила, что ряд из них может быть закрыт как пункты пропуска через государственную границу. По его словам, в госавиаслужбе подходят к этому вопросу исходя не только из объемов международных перевозок, но и из значимости аэропортов для экономики регионов и других аспектов. "Есть проблема, которая заключается в неэффективности деятельности некоторых международных аэропортов, в которых необходимо содержать, в частности, карантинные, таможенные и пограничные службы", - заметил Баранов.

В РФ на сегодня работает 69 международных аэропортов, из которых одна треть выполняет незначительные объемы перевозок грузов и почты, предъявляемых ими как международные. "Их объемы мало отличаются от нулевых", - сказал начальник управления. Таким образом, подытожил он, "расходы федерального бюджета на эти цели не окупаются".