Временный инфекционный центр для лечения больных коронавирусом на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо", 11 мая 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва
Временный инфекционный центр для лечения больных коронавирусом на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо", 11 мая 2020 года
 
 
 
Временный инфекционный центр для лечения больных коронавирусом на территории выставочного комплекса "Крокус Экспо", 11 мая 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Врачи, работающие во временном госпитале для больных коронавирусом, развернутом в подмосковном выставочном комплексе "Крокус Экспо" бизнесмена Араза Агаларова, рассказали о нехватке лекарств, оборудования, средств индивидуальной защиты (СИЗ) и квалифицированного персонала. Хотя госпиталь работает уже две недели, первые трудовые договоры с медсестрами начали заключать только сейчас, причем зарплатная ставка снижается.

Временный госпиталь открылся 12 мая. Контракты на сумму более 1 миллиарда рублей на развертывание 1500 коек заключили без конкурса с компанией Агаларова "Крокус Интернэшнл" вскоре после того, как бизнесмен пожаловался на финансовые трудности. Основанием для заключения контрактов стало постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева о введении в регионе режима повышенной готовности.

"Настоящее время" и расследовательский проект Scanner Project выяснили, что после открытия первого временного госпиталя с Агаларовым заключили контракты еще на 876 миллионов рублей, то есть общая сумма контрактов приблизилась к 2 миллиардам рублей. В рамках новых контрактов планируется развернуть еще 1100 коек, арендовать гостиницу "Экспо Отель" для пациентов и врачей и поставлять горячее питание пациентам.

Временным госпиталем управляет Городская клиническая больница N1 Красногорска, в "Крокус Экспо" работают ее врачи и медсестры, о которых коллеги отзываются очень хорошо. Помимо профессионалов, к работе привлечены специалисты, прошедшие переподготовку в условиях эпидемии. Санитарами работают студенты непрофильных вузов и колледжей: юристы, инженеры, сантехники, продавцы.

По словам медиков, временный госпиталь оказался не обсерватором для легких пациентов, как заявлялось изначально: туда привозят и людей из группы риска. Есть тяжелые больные, в том числе подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких. Один из врачей рассказал, что есть персонал, который, "в принципе, не умеет делать ничего - из десяти медсестер одна может в вену попасть".

После первой недели работы госпиталя стали заканчиваться средства индивидуальной защиты: "те самые необразованные санитары" замочили съемные фильтры для защитных масок в хлорке, из-за чего те потеряли свою функциональность, рассказал врач. Сотрудники также сообщили журналистам о нехватке некоторых лекарств, позже часть препаратов и необходимых приборов в госпиталь поступила.

Переоборудованный выставочный зал устроен так, что отсеки для пациентов открыты сверху, при этом работает вентиляция, что, по мнению медиков, сводит на нет разделение госпиталя на "красную" и чистую зоны. При этом официально там нет заболевших COVID-19. "Ни одному пациенту еще не подтвердили коронавирус в "Крокусе": у всех внебольничная двусторонняя пневмония полисегментарная", - сообщил один из собеседников журналистов.

Один из пациентов похвалил условия в госпитале, но отметил нехватку лекарств и квалифицированного персонала. По его словам, врача, чье лечение помогло пациенту, отстранили от работы, за то, что "требовал слишком много лекарств, а "Крокус" не мог их своевременно закупить". Также пациенты рассказывают, что в госпитале нет аппаратов КТ, препаратов для разжижения крови, а лечение сводится к назначению лекарств от малярии.