Пермская гимназия N4
МАОУ "Гимназия № 4 имени братьев Каменских" г.Перми
Пермская гимназия N4

Пермская гимназия N4, получившая известность после недопуска к учебе девочки с розовыми волосами, снова оказалась в центре скандала. Родители, чьи дети поступают в гимназию после подготовительной школы, с удивлением узнали, что для мальчиков и девочек установлены разные проходные баллы, и для мальчиков они снижены.

Балл для девочек составил 69,1, а для мальчиков - 65,7. Таким образом, в список поступивших не вошло около 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы не стремление к "гендерному балансу", пишет портал 59.ru.

В гимназии объяснили, что в подготовительной школе обучались 92 девочки и 67 мальчиков, а в классах детей должно быть примерно поровну. "У нас гендерный принцип обучения: и мальчики, и девочки, у нас нет только девчачьих классов", - сообщила директор гимназии Татьяна Дьякова. Она объяснила, что девочки по сравнению с мальчиками "более прилежные", поэтому для них баллы выше. Мальчики, по словам Дьяковой, хотя и не отличаются прилежанием, но потом "становятся лидерами". "Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие", - приводит слова директора портал.

Ситуацией занялись прокуратура Пермского края и департамент образования администрации Перми, сообщает ТАСС. В департаменте отметили, что обязательным вне зависимости от пола является прием детей, закрепленных за конкретной территорией. На свободные же места руководство школы может установить свои правила приема, уточнили порталу УралПолит.Ru в администрации.

Правила прописаны в локальном акте гимназии. В данном случае в документе закреплено психолого-педагогическое наблюдение за детьми, по итогам которого определяется рекомендуемый список детей к зачислению. Директор городского психологического центра Ольга Ткачева подтвердила, что в гимназических учреждениях девочек больше, и "совместное обучение в одном классе мальчиков и девочек имеет свою ценность в создании психологического климата, в формировании социальных связей и в воспитательном процессе".

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова обратила внимание, что ни в федеральном, ни в краевом законодательстве не предусмотрены никакие гендерные критерии отбора учащихся. Федеральный закон "Об образовании" разрешает индивидуальный отбор только для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, говорится на сайте омбудсмена.

"У нас в стране равные права у мужчин и у женщин. У мальчиков и девочек тоже равные права. Я прочитала в СМИ, что в эту гимназию поступают больше девочек и руководители хотят, чтобы классы были равномерно сформированы. Но, например, если бы я как девочка проходила такой отбор, то была бы оскорблена. И как мама девочки я бы тоже возмутилась", - прокомментировала Денисова РБК.

К приходу журналистов в гимназии сняли листок с указанием проходных баллов для мальчиков и девочек. Директор заведения выгнала сотрудников "Комсомольской правды" из школы, заявив, что "без приглашения в гости не ходят".

Напомним, в сентябре 2018 года Дьякова отстранила от занятий дочь депутата городской думы от партии "Яблоко" из-за розового цвета волос. Родителям заявили, что девочка сможет вернуться к учебе, когда вернет волосам "естественный вид". После разбирательства на директора гимназии завели административное дело по ч. 1 ст. 5.57 ("Нарушение или незаконное ограничение права на образование") КоАП РФ.

Впоследствии пермский департамент образования разослал в школы методические рекомендации, запрещающие устанавливать требования к внешности учеников. В частности, власти официально разрешили детям стричься, как они хотят, и красить волосы в любой цвет, а также носить пирсинг (мальчикам тоже), делать маникюр и яркий макияж.