В больнице N2 Ишима Тюменской области врачи удалили зуб, выросший в носу пациентки. Ранее девушку лечили от гайморита, но оказалось, что она входит в небольшой процент людей с аномальным расположением зуба.

Девушка обратилась к отоларингологам с жалобой на заложенность носа. Ранее она лечилась от гайморита, но безуспешно, сообщает сайт больницы. Попав на прием к лору Александру Гартунгу пациентка узнала, что виной ее недомогания стал зуб, выросший в носу. Экстопия - расположение зуба в неправильном месте - встречается у 1-4% населения, а в носу - и того реже.

С устранением редкой аномалии успешно справились Гартунг совместно с стоматологом-хирургом Романом Болдыревым. Они удалили зуб девушке под местной анестезией за несколько минут. Пять лет назад подобную операцию провели тюменские челюстно-лицевые хирурги, но в этот раз их помощь не потребовалась.

"Я о таких случаях читал и слышал, но никогда не подумал бы, что самому придется удалять из носа зуб. Очень волнительно и интересно в профессиональном плане. Сегодня я почувствовал себя стоматологом, а Роман Сергеевич - лором. На память о совместно проведенной операции нам остался "зуб из носа", который нам подарила пациентка", - поделится впечатлениями Александр Гартунг.