Москва, 5 мая 2018 года
Радио Свобода / YouTube
Москва, 5 мая 2018 года
 
 
 
Москва, 5 мая 2018 года
Радио Свобода / YouTube

В интернете начали распространяться угрозы основателям Telegram-канала "База данных", раскрывшим имена провокаторов, избивавших нагайками участников митинга "Он нам не царь" 5 мая в Москве.

Как сообщает "Независимая газета", в адрес Антона Громова, Виктора Олейника и Дениса Петрова звучат угрозы физического устранения, их фотографии и биографии распространяются в соцсетях с подписью "Разыскиваются враги народа".

В упомянутом Telegram-канале после акции протеста 5 мая были опубликованы фамилии, как их называли, казаков, использовавших нагайки против митингующих, а также размещались ссылки на их страницы в соцсетях.

После этого выяснилось, что в избиении протестующих участвовали ветераны донецкого ополчения, активисты прокремлевских движений типа SERB, а также реальные представители "реестровых" казаков. 16 мая сообщалось, что казаков, которые били нагайками активистов, выпороли их соратники. По словам казачьего блогера Василия Ящикова, на специальном сходе казаки провели внутреннее расследование и наказали тех, кто вступил в стычки с митингующими.

Между тем в списке "врагов народа", распространяемом по соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и Twitter, есть и донской казак Михаил Попов, ранее публично рассказавший "НГ", кем же на самом деле являются люди, которые избивали оппозиционеров нагайками, и что о них думают настоящие казаки.

Кроме того, в "объявлениях" указаны ложные факты о "разыскиваемых". В частности, москвич Олейник назван гражданином США с недвижимостью в Нью-Йорке и Майами, летающим туда на частном самолете. Олейник рассказал "НГ", что угрозы ему поступают и в личных сообщениях.

Акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к инаугурации вновь избранного президента РФ Владимира Путина и организованная оппозиционером Алексеем Навальным, прошла 5 мая в десятках городов России. В ряде случаев она не была согласована с властями и ознаменовалась многочисленными задержаниями.

В Москве за час до начала мероприятия площадь заняли представители НОД и люди в форме казаков, вооруженные нагайками. По словам очевидцев, они избивали протестующих, причем сотрудники Росгвардии и полиции не только не мешали это делать, но и защищали казаков от ответных действий митингующих.