В Ставрополе из Северо-Кавказского федерального университета отчислили Петра Истомина, который работает в местном штабе Алексея Навального. Осенью 2017 года его оштрафовали после акции в поддержку оппозиционера, а через полгода сделали это причиной отчисления.

Исключить из рядов студентов Истомина постановил Совет по профилактике правонарушений университета в конце апреля, а официально активиста отчислили 21 мая, сообщает "Медиазона" со ссылкой на самого активиста.

Все началось с "агитационной прогулки" 7 октября 2017 года, которая прошла в Ставрополе, как и в нескольких других российских городах, и была организована штабом Навального. Активисты требовали освобождения оппозиционера и его соратника, главу федерального штаба Леонида Волкова из-под административного ареста, а также допуска Навального к участию в выборах президента. В Ставрополе никого не задержали, но Истомина в ноябре оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушение правил участия в акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Из-за этого штрафа Совет по профилактике правонарушений Северо-Кавказского федерального университета и решил отчислить Истомина, который учился на третьем курсе института математики и естественных наук и, по его словам, получал в основном отметки "отлично" и не пропускал пары.

Согласно выписке из протокола, заседание совета состоялось после письма из Центра по противодействию экстремизму, в котором силовики сообщили о штрафе и потребовали принять в отношении Истомина дисциплинарные меры "в целях профилактики и недопущения совершения подобных правонарушений".

Выписку из приказа публикует ставропольский штаб Навального на своей странице в сети "ВКонтакте". Сотрудники штаба отметили, что намерены обжаловать это решение в суде.

Истомин также рассказал "Медиазоне", что в феврале после акции "Забастовка избирателей" у него в квартире сотрудники Центра "Э" провели обыски и угрожали, что он может "вылететь из вуза", если продолжит заниматься оппозиционной деятельностью.

По мнению Леонида Волкова, пункт об отчислении за административные правонарушения внесли в Правила трудового распорядка университета перед акцией 5 мая "Он нам не царь", прошедшей в нескольких городах России и приуроченной к инаугурации вновь избранного президента РФ Владимира Путина.