Иван Карнилин
НижнийНовгород.РФ - официальный сайт администрации Нижнего Новгорода
Иван Карнилин

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин принял решение уйти в отставку, сообщается на сайте городской мэрии. Как говорится в сообщении, заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности Карнилин написал в городскую думу в понедельник. Предполагается, что прошение об отставке будет рассмотрено в среду, 24 мая.

"В январе этого года мне исполнилось 60 лет - время, когда принято уходить на пенсию. В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет - это большой срок", - приводятся на сайте мэрии слова Карнилина. "Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым", - пояснил мэр.

Карнилин, который был избран председателем гордумы и главой Нижнего Новгорода в начале октября 2015 года, добавил, что после ухода с поста градоначальника он по-прежнему останется депутатом и приложит "все силы, чтобы работать на благо своих избирателей и своего родного города".

В декабре 2016 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального сообщил, что семья единоросса Ивана Карнилина владеет незадекларированной недвижимостью в США. ФБК обнаружил, что в открытом реестре собственников недвижимости Майами есть некая Альбина Карнилина (тезка супруги главы Нижнего Новгорода), которая в декабре 2013 года купила апартаменты площадью 130 кв. м за 824 тыс. долларов. Причем вся сумма была внесена сразу.

В июле 2014 года Альбина Карнилина купила за 1,1 млн долларов еще одну квартиру в Майами площадью около 160 кв. м в том же самом доме. Как отмечал Навальный, в общей сложности эти две квартиры стоят 130 млн рублей. В официальной декларации Ивана Карнилина была указана лишь одна квартира - площадью около 290 кв. м, расположенная в России.

Карнилин в интервью СМИ подтвердил, что у его жены есть две квартиры в США. Однако указал, что он не имеет к этой недвижимости никакого отношения, так как они с супругой с марта 2015 года состоят в разводе. При этом Карнилин утверждал, что деньги на покупку заграничной недвижимости были заработаны им легально. По его словам, обе квартиры в США были куплены во время его работы в коммерческой структуре. Навальный же отмечал, что для того, чтобы заработать 2 млн долларов за пять лет, Карнилин должен был получать зарплату в размере 400 тыс. долларов в год, или 33 тыс. долларов в месяц. Однако, согласно декларации чиновника, его официальный доход за 2015 год составил 4,7 млн рублей.

В феврале сообщалось, что прокуратура Нижнего Новгорода в ходе проверки не выявила у главы города Ивана Карнилина дорогостоящей недвижимости в Майами.