Хованское кладбище, 14 мая 2016 года
© РИА Новости / Максим Блинов
Хованское кладбище, 14 мая 2016 года
 
 
 
Хованское кладбище, 14 мая 2016 года
© РИА Новости / Максим Блинов

Несколько участников побоища на Хованском кладбище заявили, что в организации массовой драки участвовал помощник одного из чеченских депутатов. По их словам, именно этот человек привлек к разборкам с работниками погоста спортсменов из Чечни. Об этом "Росбалту" сообщил источник в правоохранительных органах, не раскрывая имени парламентария.

По словам собеседника издания, о причастности помощника чеченского депутата к организации столкновений оперативникам рассказали несколько участников драки, находящихся в настоящее время под стражей. Согласно их версии, бывший начальник Хованского кладбища Юрий Чабуев, желая заставить здешних работников-таджиков платить "дань", обратился за помощью к своему другу, некоему Александру, фамилию которого участвовавшие в побоище не знают. Вероятно, речь идет об арестованном в рамках дела юристе компании "Техэнергосервис" Александре Бочарникове.

Друг по имени Александр, в свою очередь, привлек к организации Георгия - помощника одного из депутатов Госдумы от Чеченской Республики, известного как "решальщик" и как человек, способный быстро организовать силовую поддержку при решении различных конфликтных ситуаций. Георгий обратился к группе чеченских спортсменов, которые постоянно бывают в одном из фитнес-центров Москвы. По данным "Росбалта", они неоднократно были замечены во время захватов различных объектов и на "стрелках" по решению долговых вопросов. Кроме того, Георгий договорился о поддержке со стороны ряда "авторитетных" выходцев из Таджикистана.

По данным на сайте парламента Чеченской Республики, сейчас в Госдуму входят четверо депутатов от Чечни: Хож Вахаев, Адам Делимханов, Шамсаил Саралиев и Магомед Селимханов.

Собеседник "Росбалта" пояснил, что до прихода Чабуева на Хованском кладбище образовалась целая таджикская община. Между таджиками и предшественником Чабуева установились дружеские отношения, поскольку начальник кладбища был крайне лоялен к мигрантам. По этой причине работники добровольно отдавали своему руководителю от 10 до 20% выручки. Когда у руководства кладбища начались неприятности с правоохранительными органами, начальник, лишившись своего поста, заявил рабочим, что отчислять "дань" новому директору они не должны.

Люди Чабуева поначалу потребовали от таджиков отдавать новому начальству 50% своего заработка. Рабочие отказались идти на сделку, после чего стороны договорились провести решающую беседу в понедельник, 16 мая. Работники кладбища, предчувствуя недобрый исход переговоров, начали заранее готовить арматуру и палки. В результате зачинщики драки приехали на кладбище в субботу, 14 мая, когда и состоялось побоище, в результате которого погибли три человека.

По словам источника "Росбалта", задержать удалось далеко не всех участников событий. Сейчас ведутся поиски около десяти уроженцев Чечни и "авторитетных" выходцев из Таджикистана, действовавших со стороны Чабуева. Оперативники также вплотную занимаются упомянутым участниками драки помощником депутата Госдумы Георгием. Не исключено, что его задержат и признают одним из организаторов столкновений. При этом не попавших под стражу мигрантов с кладбища предпочитают скорее депортировать в Таджикистан.

Массовая драка с перестрелкой у центрального входа на Хованское кладбище произошла 14 мая. Как сообщалось, конфликт вспыхнул после того, как вооруженные кавказцы прибыли на кладбище на 15 автомобилях. По версии прессы, им противостояли гастарбайтеры с лопатами, черенками от них и ломами. Всего в конфликте, по некоторым данным, принимали участие около 400 человек - они также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.

По официальным данным, в побоище погибли три человека, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Более 100 участников драки были задержаны.

В СК причиной массовых столкновений назвали передел криминального бизнеса. Организатором побоища следствие считает директора кладбища Юрия Чабуева, которого суд арестовал 19 мая