Юрий Чайка
Global Look Press
Юрий Чайка Кандидатура генерального прокурора РФ Юрия Чайки внесена в Совет Федерации для утверждения на новый срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Чайка
Global Look Press
 
 
 
Кандидатура генерального прокурора РФ Юрия Чайки внесена в Совет Федерации для утверждения на новый срок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чайка занимает свой пост с 2006 года. Но новый пятилетний срок генпрокурор был переназначен 22 июня 2011 года, его полномочия истекают 22 июня 2016 года
Moscow-Live.ru

Кандидатура генерального прокурора РФ Юрия Чайки внесена в Совет Федерации для утверждения на новый срок. Вопрос о назначении генпрокурора, скорее всего, будет рассмотрен на заседании 25 мая.

Источник РИА "Новости" в руководстве Совфеда сообщил, что "кандидатура внесена". Затем председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас сообщил ТАСС, что президент РФ Владимир Путин внес в верхнюю палату кандидатуру Чайки для назначения на пост генпрокурора на новый срок.

По словам сенатора, в ближайшее время в Совете Федерации ожидают, что документ поступит в профильный комитет. "В случае если это произойдет сегодня, мы рассмотрим представление на заседании комитета (во вторник, 24 мая. - Прим. NEWSru.com) и рекомендуем к рассмотрению палатой", - пояснил Клишас.

Чайка занимает свой пост с 2006 года. Но новый пятилетний срок генпрокурор был переназначен 22 июня 2011 года, его полномочия истекают 22 июня 2016 года. Генерального прокурора назначает и освобождает от должности Совет Федерации по представлению президента. Ближайшее пленарное заседание Совфеда состоится 25 мая.

В декабре прошлого года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального подготовил фильм-расследование о бизнес-империи сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. Большая часть материалов была посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке.

В частности, в расследовании утверждалось, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе были показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка.

Кремлевская пресс-служба игнорировала просьбы журналистов прокомментировать расследование о сыновьях Чайки в первые дни после его публикации в Сети. В день обнародования доклада в Кремле заявили, что не знакомы с его материалами. Днем позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался от комментариев, ссылаясь на занятость.

Спустя неделю в Кремле заявили, что высшее руководство страны ознакомилось с материалами расследования еще в июне, но якобы под другим авторством. Песков пояснил, что доклад ФБК администрации президента не интересен, поскольку речь в нем идет о совершеннолетних сыновьях Чайки, а не о самом генпрокуроре.

От комментариев уходили и в правительстве. Во время традиционной ежегодной беседы с журналистами премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отмахнулся от вопроса о докладе ФБК, заявив, что предъявлять обвинения в России может только "правоохранительная система". При этом глава кабмина, подобно Пескову, напомнил о совершеннолетии сыновей Чайки и намекнул на заказной характер расследования.

В Послании президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию не было ни слова о скандальном расследовании. Глава государства выступал перед парламентом 3 декабря, спустя два дня после публикации доклада.

Сам Чайка назвал расследование ФБК лживым и заказным. Затем генпрокурор РФ назвал имя предполагаемого "заказчика" - это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры". Браудер открестился от подобных обвинений.

Стоит отметить, что слова Чайки не остались без ответа - Фонд борьбы с коррупцией подал иск о защите чести и достоинства в Пресненский районный суд Москвы к генеральному прокурору России. Но иск вернули заявителю в связи с неподсудностью. Тогда ФБК подал иск в Тверской районный суд.

Кроме того, швейцарские следственные органы заинтересовались обвинениями в адрес Чайки. Генпрокуратура Швейцарии подтвердила получение обращения ФБК и обещала заняться его проверкой. В конце марта полиция и прокуратура Швейцарии завершили проверку по заявлению ФБК и отказали заявителю в возбуждении уголовного дела. Тогда участники расследования, которое Навальный называл "вторым фронтом", подтвердили, что Артем Чайка имеет вид на жительство в Швейцарии, однако никакого криминала в его деятельности не обнаружили.

Спустя две недели после публикации резонансного фильма-расследования в СМИ появилась информация о выработанной властями стратегии поведения и реагирования в свете разразившегося скандала. Журналисты РБК со ссылкой на свои источники писали о том, что Чайке-старшему будет гарантирована полная неприкосновенность. "Сдать" генпрокурора после расследования ФБК нельзя, напротив, теперь его будут всячески защищать, поясняли тогда собеседники агентства.

Кроме того, факты, изложенные в интернете и фильме фонда оппозиционера Алексея Навального в Кремле призвали не расследовать, реагировать на антикоррупционный доклад по минимуму, называя его заказом Запада, писали журналисты. Изложенные в расследовании сведения не должны повлиять на вопрос переназначения Чайки на своем посту. Вместе с тем следует вести информационную и юридическую кампанию против самого Навального, рассказали представителями СМИ источники знакомые с ситуацией.

В январе этого года президент РФ Владимир Путин, поздравляю сотрудников прокуратуры с их профессиональным праздником, заявил, что именно от настойчивости и последовательности прокуроров во многом зависит единство государственности, защита прав граждан и эффективность борьбы с коррупцией, напоминает ТАСС.

Тогда же глава государства отмечал, что сегодня, как и во все времена, прокуратура олицетворяет собой справедливость государства и является ключевым звеном правоохранительной системы России. "Уверен, что глубокие знания, ответственность и верность долгу и впредь будут помогать в работе, в решении серьезных задач, стоящих перед органами прокуратуры", - подчеркнул Путин.