Посольство Великобритании признало наличие проблем в работе своего визового центра, из-за которых, как сообщалось ранее, были сорваны сотни поездок российских туристов в Соединенное Королевство
© РИА Новости / Антон Денисов
Посольство Великобритании признало наличие проблем в работе своего визового центра, из-за которых, как сообщалось ранее, были сорваны сотни поездок российских туристов в Соединенное Королевство Туроператоры отмечали, что задержки британских виз происходят не столько из-за работы нового оператора, сколько из-за изменения процесса проверки документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Великобритании признало наличие проблем в работе своего визового центра, из-за которых, как сообщалось ранее, были сорваны сотни поездок российских туристов в Соединенное Королевство
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Туроператоры отмечали, что задержки британских виз происходят не столько из-за работы нового оператора, сколько из-за изменения процесса проверки документов
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
2014 год объявлен взаимным Годом культуры России и Великобритании. В связи с этим Национальный офис по туризму Великобритании объявил о расширении туристических возможностей под слоганом "Великобритания - доступная мечта"
© РИА Новости / Антон Денисов

Посольство Великобритании признало наличие проблем в работе своего визового центра, из-за которых, как сообщалось ранее, были сорваны сотни поездок российских туристов в Соединенное Королевство.

Вместе с тем в посольстве заявили, что большинство виз выдаются в срок - в течение 15 рабочих дней, сообщил и.о. руководителя визовой службы Великобритании в России Оливер Феррари. Заявление британца приводит "Интерфакс" со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ).

Как отмечает союз, в ответе на письмо туроператоров в посольство с просьбой разобраться в ситуации с задержками виз Феррари признал существование проблем в отношении приема и обработки документов новым визовым оператором - Teleperformance. Он отметил, что над этим вопросом была проведена серьезная работа, которую планируется продолжить. В частности, в ближайшее время в посольстве намерены расширить штат сотрудников, занимающихся визовым оформлением.

В то же время Феррари заявил, что 90% обращений за краткосрочными визами рассматривается посольством в течение 15 рабочих дней, остальные - в течение 120 дней.

Вместе с тем Феррари не ответил на просьбу РСТ о подтверждении даты выдачи паспортов визовым центром Великобритании, чтобы страховые компании могли возместить сотням туристов стоимость сорванных туров.

По словам туроператоров, которые приводит РСТ, они по-прежнему получают паспорта туристов позже заявленного срока и не имеют документальных подтверждений. Таким образом, туры россиян продолжают срываться, но страховые компании без доказательства вины визового центра не могут возместить ущерб туристам.

Руководитель визовой службы британского посольства планирует в ближайшие недели встретиться с ведущими операторами направления и детально обсудить назревшие проблемы, отмечает РСТ.

"Недоступная мечта"

Получение виз для россиян часто оборачивалось проблемами, но нынешний этап начался примерно в середине марта. Задержки стали происходить после смены партнера сервисно-визовой службы консульства Великобритании. Вместо компании VFS Global визы стала выдавать компания Teleperformance.

Закрытие визовых центров напугало россиян, поскольку совпало с наложением санкций на российских чиновников из-за Крыма. Правда, посольство Великобритании сразу же сообщило, что одно с другим никак не связано. Конкурс на выбор нового оператора был проведен еще в сентябре прошлого года. Работать оператор начал с 1 апреля. Эта дата совпала с началом высокого сезона.

Туроператоры отмечали, что задержки британских виз происходят не столько из-за работы нового оператора, сколько из-за изменения процесса проверки документов. С этого года документы на британскую визу проверяются дважды - в консульстве в Москве и в Шеффилде в Великобритании. Такое усложнение процесса проверки документов и увеличивает срок рассмотрения визы.

При этом в визе стоит дата выдачи паспорта. Иногда она может в несколько недель отличаться. Никаких сопроводительных документов о дате выдачи паспорта визовый центр не выдает. Из-за этого страховые компании отказывают в получении страховки от невыезда и туристы не могут вернуть деньги.

Из-за проблем с визами количество бронирований летних туров в этом году в Великобританию упало на 30%, сообщил ранее "Газете.ru" вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Посольство Великобритании еще 4 апреля выпустило заявление о том, что знает о трудностях при подаче документов и рассмотрении визы. Поэтому они просят прощения за сложившуюся ситуацию.

14 мая сайт РСТ сообщил, что вице-президент союза Юрий Барзыкин направил письмо руководителю визовой службы посольства Великобритании с просьбой содействовать в разрешении накопившихся проблем с оформлением виз. В том числе - возобновить практику подтверждения даты выдачи паспортов визовым центром, чтобы страховые компании могли возместить туристам стоимость сорванных туров.

Отметим, что 2014 год объявлен взаимным Годом культуры России и Великобритании. В связи с этим Национальный офис по туризму Великобритании объявил о расширении туристических возможностей под слоганом "Великобритания - доступная мечта".

Два года назад из-за проблем с получением британских виз едва не было сорвано участие "Рособоронэкспорта" в аэрокосмическом салоне "Фарнборо". Визы задерживались не только делегатам, но и целому ряду руководителей авиафирм, что породило версии политической подоплеки скандала. Тогда проблема обсуждалась на уровне президента и Совбеза РФ.