В Пензе в среду на одном из предприятий произошла химическая авария
Вести
В Пензе в среду на одном из предприятий произошла химическая авария Источник запаха обнаружился на железнодорожной станции Пенза-2 на базе скупки черного металла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пензе в среду на одном из предприятий произошла химическая авария
Вести
 
 
 
Источник запаха обнаружился на железнодорожной станции Пенза-2 на базе скупки черного металла
Вести
 
 
 
В настоящее время последствия разгерметизации цистерны со сжиженным одорантом - пахучим веществом, которое специально добавляют в не имеющий запаха бытовой газ для фиксации утечки - устранены
Вести

В Пензе в среду на одном из предприятий произошла химическая авария. В результате в нескольких районах города ощущался резкий запах газа. Некоторые СМИ даже сообщили, что город заволокло "ядовитое облако", вызвавшее массовое отравление людей. Впрочем, как передает ИТАР-ТАСС, в МЧС эту информацию скоро опровергли. В ведомстве заверили, что последствия аварии устранены, причин для паники нет.

По данным "Интерфакса", сообщения о резком запахе газа стали поступать от жителей Пензы на единый диспетчерский пункт около 10:00 по московскому времени. Сильная загазованность наблюдалась в трех районах.

Интернет-издание "Life News" писало, что "белесая пелена дыма окутала районы Терновка, Маяк, КПЗ-24". Местность была покрыта дымом, больше часа видимость в городе составляла не более 20 метров. Спустя некоторое время дым начал рассеиваться, воздух наполнился едким запахом серы.

Источник запаха обнаружился на железнодорожной станции Пенза-2 на базе скупки черного металла. Причиной его возникновения стала разгерметизация цистерны со сжиженным одорантом, рассказал "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС Пензенской области Тимофей Никулин.

"Накануне (на базу) доставили две герметичные цистерны - якобы в утиль. Когда стали вскрывать, стал испаряться сжиженный газ, содержащий большое количество одоранта", - сказал Никулин. Кто сдал данные емкости в металлолом, неизвестно.

Он отметил, что слабый запах газа, по словам пензенцев, ощущался еще накануне вечером и резко усилился утром, "очевидно, после того, как вскрыли одну из цистерн, и часть одоранта пролилась на землю". Чтобы минимизировать последствия разлива, прибывшие к месту происшествия пожарные создали водяную завесу, не позволяя вытекшей жидкости испаряться в воздух.

В настоящее время последствия разгерметизации цистерны со сжиженным одорантом - пахучим веществом, которое специально добавляют в не имеющий запаха бытовой газ для фиксации утечки - устранены. Невскрытая цистерна вывезена для утилизации, оставшиеся в разгерметизированной емкости 10-15 литров одоранта выжжены, все, что попало на землю, нейтрализовано щелочью.

По словам Никулина, информации о пострадавших в результате инцидента у МЧС нет, хотя в спасательные службы поступили многочисленные звонки с жалобами на неприятный запах. "У нас нет данных, что кому-то стало плохо", - сказал Никулин.

Представитель ведомства также заявил, что предельно допустимая концентрация (ПДК) высвободившегося газа в воздухе не превышена. Сам он находится на месте происшествия и разговаривает с журналистами без противогаза. Тем не менее, отметил Никулин, жителям пострадавших микрорайонов на некоторое время рекомендовано поменьше находиться на улице, "чтобы от от резкого запаха не стало плохо".

Между тем Life News сообщает, что из-за утечки в городе произошло массовое отравление людей. Около сотни человек уже обратились за помощью с жалобами на головные боли, рвоту и обмороки. "С просьбой о помощи в спасательные службы обратилось уже более 100 человек. Люди паникуют, у кого есть возможность, срочно покидают город. Остальные боятся выходить на улицу", - сообщили журналистам в Единой дежурно-диспетчерской службе Пензы.