Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с утратой трех космических аппаратов "Глонасс-М" в декабре 2010 года. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ "халатность"
Россия-24
Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с утратой трех космических аппаратов "Глонасс-М" в декабре 2010 года. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ "халатность" В ходе проверки, Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, в том числе, признаки уголовно наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с утратой трех космических аппаратов "Глонасс-М" в декабре 2010 года. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ "халатность"
Россия-24
 
 
 
В ходе проверки, Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, в том числе, признаки уголовно наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников"
Роскосмос
 
 
 
Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор. 29 апреля Перминов был отправлен в отставку с должности руководителя Российского космического агентства
Вести

Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с утратой трех космических аппаратов "Глонасс-М" в декабре 2010 года. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ "халатность". Ответственность за инцидент в ведомстве возлагают на чиновников из Роскосмоса.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, сотрудники ведомства провели проверку обстоятельств, связанных с утратой космических аппаратов "Глонасс-М" при осуществлении запуска с космодрома "Байконур" 5 декабря 2010 года, ракеты-носителя "Протон-М".

"В ходе проверки, проведенной по поручению президента России, Генеральная прокуратура РФ установила случаи нарушения законодательства должностными лицами Федерального космического агентства, содержащие, в том числе, признаки уголовно наказуемого деяния, которые привели к утрате трех спутников", - говорится в сообщении.

В связи с этим материалы проверки были направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокуратурой нарушений уголовного законодательства.

Дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Роскосмоса, "что повлекло падение в акваторию Тихого океана, нарушение работы и утрату трех спутников "Глонасс-М", - сообщили в ведомстве. В результате утраты спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что, "по предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников".

В Генпрокуратуре напомнили, что ранее по результатам рассмотрения представления Генпрокуратуры РФ приказом руководителя Роскосмоса за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей ряд руководителей структурных подразделений были привлечены к дисциплинарной ответственности.

29 декабря 2010 года президент Дмитрий Медведев освободил от занимаемых должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения корпорации "Энергия" Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского.

Кроме того, за ошибки, допущенные в расчетах на заправку разгонного блока ДМ-3, руководителю Роскомоса Анатолию Перминову объявлен выговор. 29 апреля Перминов был отправлен в отставку с должности руководителя Российского космического агентства. В настоящее время Роскосмос выполняет комплекс мер по устранению выявленных нарушений и исключения их повторения, добавили в Генпрокуратуре.