"Яблоко" призвало вернуться к прямым выборам столичного мэра
Фото NEWSru.com
"Яблоко" призвало вернуться к прямым выборам столичного мэра
 
 
 
"Яблоко" призвало вернуться к прямым выборам столичного мэра
Фото NEWSru.com

Московское региональное отделение партии "Яблоко" подтверждает оппозицию к мэру Юрию Лужкову и его правительству Москвы и призывает вернуться к прямым выборам столичного градоначальника.

"Если федеральная власть не готова вернуться к выборности всех губернаторов, она вполне способна сделать исключение в этом вопросе для жителей городов федерального значения - Москвы и Санкт-Петербурга, которые в отличие от других жителей страны лишены права избрания городских глав", - говорится в заявлении московского "Яблока", принятом на его конференции в воскресенье.

Проект заявления "О политическом кризисе в Москве и путях его преодоления" внес председатель партии "Яблоко" и ее столичного отделения Сергей Митрохин.

Московское "Яблоко" выступает "за демократическую смену руководства города путем честных выборов". Причем "возвращение к демократической процедуре выборов мэра города" столичное отделение партии считает "единственным выходом из политического кризиса в Москве".

"На смену Юрию Лужкову должен придти мэр, избранный москвичами, а не назначенный Кремлем", - подчеркивается в заявлении.

Подтверждая, что московское "Яблоко" "находится в оппозиции к мэру и правительству Москвы", конференция предлагает "альтернативный подход к управлению городом, изложенный в программе регионального отделения "Город, удобный для жизни".