В Казани пропал бизнесмен Борис Чуб - свидетель по делу Дракона-Юсупова
suvar.ru
В Казани пропал бизнесмен Борис Чуб - свидетель по делу Дракона-Юсупова
 
 
 
В Казани пропал бизнесмен Борис Чуб - свидетель по делу Дракона-Юсупова
suvar.ru

В Казани вскоре после допроса пропал 59-летний президент одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний Татарстана - "Сувар-Казань" Борис Чуб. Как сообщает "Газета GZT.ru", он проходил в качестве свидетеля по делу о серии убийств, совершенных в середине 1990-х в ходе бандитских разборок между организованными преступными группировками.

Семья Чуба обратилась в правоохранительные органы, после того, как вечером 19 мая он не вернулся домой с рыбалки. Как рассказали изданию в следственных органах, бизнесмен отправился на рыбалку один. Силами милиции на реке Кама вблизи города Чистополь был обнаружен катер с работающим двигателем. Обследование GPS-навигатора показало, что катер определенное время шел ровно по курсу, затем стал неуправляемым. МЧС Татарстана проверяет версию, по которой Чуб по неосторожности мог упасть за борт. Однако спасателям и водолазам не удалось обнаружить тело. Пока президент ООО "Сувар-Казань" считается пропавшим без вести.

Следствие рассматривает три версии случившегося: похищение, убийство или побег свидетеля.

Дело в том, что в этот же день, 19 мая, в Казань из Москвы прибыли оперативники из Следственного комитета при прокуратуре. Среди ряда оперативно-следственных мероприятий по делу Юсупова, ими был произведен обыск в ООО "Сувар-Казань" и допрос президента компании. Как заявил газете источник в МВД Татарстана, у следователей были все основания для задержания Чуба, но учтя тяжелое состояние здоровья свидетеля, они ограничились тем, что взяли с него подписку о невыезде. Дело в том, что Чуб серьезно болен, в течение небольшого времени ему было сделано уже три операции, последняя из которых - около трех недель назад. Выезд на рыбалку в таком состоянии сразу после допроса вызывает у следователей подозрения.

В правоохранительных органах подозревают, что компанию "Сувар-Казань" контролировал 42-летний бизнесмен Радик Юсупов, известный в криминальных кругах по кличке "Дракон", который был задержан 7 мая. Его считают организатором преступной группировки "Севастопольские". Юсупову предъявлено обвинение "в организации трех убийств в отношении четырех лиц".11 человек, подозреваемых в причастности к делу Дракона сейчас находятся в казанском СИЗО.

Компания владеет около 300 тысяч кв. метров коммерческих площадей, которые предоставляет в аренду, осуществляет экспорт нефти и нефтепродуктов, а также является оптовым продавцом строительных материалов.

Ранее Дракон входил в казанскую ОПГ "Чайники", которая входила в группировку "Жилка" под руководством "авторитета" Хайдара Закирова (Хайдер). После возникшего конфликта между двумя авторитетами на Юсупова было совершено покушение, а спустя месяц - 26 августа 1996 года - в Петербурге был убит лидер "Жилки".