Официальные лица России не исключают, что может быть предоставлено политубежище еще одному противнику грузинского президента Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
Официальные лица России не исключают, что может быть предоставлено политубежище еще одному противнику грузинского президента Михаила Саакашвили Игорь Гиоргадзе в начале 90-х был министром госбезопасности Грузии, а последние десять лет является лидером грузинской оппозиционной партии "Справедливость"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальные лица России не исключают, что может быть предоставлено политубежище еще одному противнику грузинского президента Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Гиоргадзе в начале 90-х был министром госбезопасности Грузии, а последние десять лет является лидером грузинской оппозиционной партии "Справедливость"
 
 
 
Ранее убежище в РФ получил экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, объявленный в международный розыск по линии Интерпола
НТВ

Официальные лица России не исключают, что может быть предоставлено политубежище еще одному противнику грузинского президента Михаила Саакашвили. Ранее убежище в РФ получил экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, объявленный в международный розыск по линии Интерпола.

Теперь приют в РФ получит грузинский оппозиционер Игорь Гиоргадзе, который, несмотря на то, что также находится в розыске по линии Интерпола, намерен в скором времени сместить Саакашвили с поста президента Грузии.

По данным грузинских властей, Гиоргадзе скрывается на территории России. Но Россия это опровергает, заявляя, что лидер грузинской партии "Справедливость" Игорь Гиоргадзе объявится в России лишь завтра. Сам Гиоргадзе также подтвердил "Интерфаксу" в телефонной беседе, что планирует "прибыть в Москву ориентировочно в среду". Отвечая на вопрос о предоставлении ему политубежища в России, Гиоргадзе сказал: "Данную проблему я не комментирую".

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников считает нормальным шагом предоставление политического убежища в России одному из лидеров грузинской оппозиции, экс-министру госбезопасности Грузии Игорю Гиоргадзе.

"Это обычная практика - международно-правовой инструмент по защите граждан от преследований по политическим мотивам", - заявил "Интерфаксу" во вторник Крашенинников, комментируя перспективы получения Гиоргадзе политубежища в России.

Касаясь конкретно этого случая, глава думского комитета заявил: "Игорь Гиоргадзе преследуется всеми грузинскими режимами – от Шеварднадзе до Саакашвили. Корни тут надо искать, видимо, в его большой популярности, а также умеренном и дружеском отношении к России".

По словам Крашенинникова, в случае обращения Гиоргадзе к российским властям с просьбой о предоставлении политубежища это обращение будет рассмотрено соответствующими органами.

Напомним, накануне заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников заявил, что Игорю Гиоргадзе, разыскиваемому грузинскими властями, может быть предоставлено политическое убежище в России. В свою очередь, официальный Тбилиси считает, что предоставление Гиоргадзе политубежища в РФ стало бы поддержкой терроризма.

Игорь Гиоргадзе в начале 90-х был министром госбезопасности Грузии, а последние десять лет является лидером грузинской оппозиционной партии "Справедливость". Он регулярно пытался баллотироваться в парламент и даже на президентский пост, но делал это через доверенных лиц.

Грузинские власти объявили Гиоргадзе в международный розыск по подозрению в организации покушения на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году.

В феврале Гиоргадзе заявлял, что готов прийти к власти в Грузии "любым конституционным путем, кроме вооруженного". "Мы придем к власти так же, как пришел к ней Саакашвили, только это будет не революция роз, а революция крапиви", - пообещал он.

Гиоргадзе также говорил, что намерен провести в Грузии досрочные президентские и парламентские выборы, и что 2006 год будет последним годом Саакашвили у власти.

Краткая биография Гиоргадзе

Игорь Пантелеймонович Гиоргадзе родился в 1950 году в городе Зайсан (Восточно-Казахстанская область), на границе СССР и Китая, в семье пограничника. Отец - имеретинец, мать - русская. Рос в Грузии.

В 1968 году Гиоргадзе поступил в Высшую школу КГБ в Москве. С 1973 по 1995 год занимал различные посты в службах безопасности республики. В начале 80-х годов воевал в отряде спецназа "Каскад" КГБ СССР в Кандагаре (Афганистан). Награжден медалью "За боевые заслуги".

В 1993 году был назначен министром безопасности Грузии. Вскоре после покушения "неизвестных лиц" на Эдуарда Шеварднадзе, в сентябре 1995 года, Гиоргадзе был снят с занимаемого поста.

В октябре того же года Игорь Гиоргадзе опубликовал открытое письмо президенту, фактически объявив ему войну. На следующий день в Россию пришла заявка на арест Гиоргадзе.

Бывший глава грузинских спецслужб более пяти лет разыскивается Интерполом. Власти Тбилиси утверждают, что Гиоргадзе "под прикрытием российских спецслужб" проживает под Москвой на конспиративной даче. Однако точное местонахождение "личного врага Шеварднадзе" не известно.