В Самаре водитель "маршрутки" потерял сознание и врезался в дерево: шесть раненых
Архив NEWSru.com
В Самаре водитель "маршрутки" потерял сознание и врезался в дерево: шесть раненых
 
 
 
В Самаре водитель "маршрутки" потерял сознание и врезался в дерево: шесть раненых
Архив NEWSru.com

Водитель маршрутной "Газели" потерял сознание и на полном ходу врезался в дерево в Самаре, сообщили в отделе агитации ГИБДД города.

"Во время движения водитель плохо себя почувствовал и столкнулся с деревом. В результате шесть пассажиров "Газели" были госпитализированы в больницу", - сказал представитель ГИБДД. Он добавил, что сам водитель пострадал не сильно, а ряд пассажиров получил тяжелые травмы, сообщает "Интерфакс".

"Сотрудникам милиции и прокуратуры придется разобраться в том, кто дал лицензию на вождение транспортом больному человеку", - добавил сотрудник ГИБДД.

Число аварий с участием маршрутных такси увеличивается с каждым годом

Однако сами автоперевозчики не спешат усовершенствовать систему контроля за своими водителями. Ведь не секрет, что среди водителей маршрутных транспортных средств установлена "плановая" система работы – каждый день они должны собирать с пассажиров определенную сумму.

В погоне за "собираемостью", например, практически на всех столичных маршрутах водитель за день должен собрать по плану компании около 3000 рублей. Поэтому шоферы не обращают внимания на правила и устраивают со своими конкурентами гонки на выживание.

"Мы вынуждены гнать и нарушать правила только из-за того, что мы хотим заработать за день как можно больше, – рассказывает водитель московской маршрутки Руслан. – Во всем виноваты наши работодатели, в наших договорах зарплата не фиксирована, сколько мы людей за день перевезем, столько и получим. Поэтому порой берем больше человек, чем положено, и нарушаем правила. Чем активнее мы работаем, тем больше денег".

Снижение финансового плана могло бы снизить и аварийность маршруток, но заставить частных извозчиков пересмотреть свою финансовую политику нереально. "Все эти деньги не с потолка взяты, эти тарифы появились после тщательных расчетов, и менять пока никто ничего не собирается", – сказали в пресс-службе крупнейшей компании по перевозке пассажиров.

Реальных рычагов воздействия на перевозчиков практически нет. Лицензия на пассажирские перевозки выдается на федеральном уровне, а местные власти просто не наделены полномочиями по контролю за частными перевозчиками. ГИБДД и чиновники говорят, что у них недостаточно полномочий для прекращения дорожного беспредела. ГИБДД регулярно устраивает рейды, в ходе которых некоторых автоперевозчиков даже лишают лицензий.

"Административное наказание за нарушения, которые совершают маршруточники, минимально, – заявил высокопоставленный сотрудник ГИБДД России на условиях анонимности. – После регулярных рейдов мы, естественно, запрещаем к эксплуатации транспортные средства, но они через несколько дней все равно выходят на маршрут. А на то, чтобы постоянно контролировать только маршрутки, у нас нет средств".

Впрочем, сотрудники департамента сообщили, что готовят ряд правовых нормативов по обеспечению безопасности на маршрутках. Но о перспективах этих поправок ничего не известно. "Как это будет выглядеть, никто не знает, что в них будет написано – тоже непонятно. Пока это только проект. Не знаем даже, когда он будет завершен", – отметили в департаменте.