Глава МИД РФ: В договоре о границе с Эстонией не будет никаких дополнительных условий
Архив NEWSru.com
Глава МИД РФ: В договоре о границе с Эстонией не будет никаких дополнительных условий
 
 
 
Глава МИД РФ: В договоре о границе с Эстонией не будет никаких дополнительных условий
Архив NEWSru.com

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что подписанный с Эстонией договор о границе изначально не увязывался с какими-либо дополнительными условиями.

Он подчеркнул, что Россия ратифицирует договор о границе с Эстонией после того, как он будет одобрен эстонским парламентом. "Мы сначала посмотрим, как пройдет ратификация в Эстонии, потом расскажем вам о наших предложениях", - сказал он президенту РФ Владимиру Путину на совещании с членами правительства в Кремле.

Путин поинтересовался у министра иностранных дел, как на завершающем этапе прошла работа по урегулированию вопроса о границе с Эстонией. "Все прошло, как и ожидалось, никаких увязок к соглашению о границе сделано не было, эстонский министр подтвердил, что соглашение после его ратификации окончательно закрепит линию границы", - заявил Лавров на встрече президента РФ с членами правительства.

- С какими еще странами не урегулированы территориальные вопросы
- Территориальные претензии к России (СПРАВКА)

Вероятно, заявление Лаврова следует рассматривать в контексте с ратификацией российской Госдумой соглашения с Китаем по восточному участку границы, которое предполагает переход к Китаю некоторых территорий, ранее контролируемых Россией. Это обстоятельство порождает мнение о том, что Россия может пойти на уступки в урегулировании территориальных вопросов с такими странами, как Япония, Эстония, Латвия.

Владимир Путин поинтересовался тем, как обстоят дела с подписанием аналогичного договора с Латвией. По словам Лаврова, ситуация не изменилась, сообщает РИА "Новости". Как сообщалось ранее, российско-латвийский договор готов к подписанию, однако Латвия выдвигает ряд политических условий.

МИДы двух стран договорились "синхронизировать работу с национальными парламентами", сообщает ИТАР-ТАСС. "В ближайшее время обменяемся прикидками, когда начнем эту работу. Наша позиция хорошо известна - никаких оговорок, резерваций, односторонних довесков ни с той, ни с другой стороны не будет", - отметил Лавров.

Договор между Россией и Эстонией о границе был подписан в Москве на минувшей неделе Лавровым и главой эстонского МИД Урмасом Паэтом (Что получают страны). Текст документа был парафирован еще в марте 1999 года, но подписание откладывалось по разным причинам. Одной из таких причин было требование эстонской стороны, чтобы граница с Россией пролегала по линии, обозначенной в Тартуском мирном договоре 1920 года. Тогда к Эстонии отошла бы часть земель в Ленинградской и Псковской областях, которые после Второй мировой войны были возвращены России.

Сегодня наиболее ярые сторонники восстановления территориальной целостности довоенной Эстонской республики утверждают, что отказ от этих "исконно эстонских земель" является угрозой эстонской государственности, ведущей отсчет от того самого Тартуского мирного договора как первого акта международного признания суверенной эстонской республики.

Именно это обстоятельство, по мнению наблюдателей, может осложнить процесс ратификации подписанного договора в эстонском парламенте.