Госдума рассмотрит вопрос о переносе даты парламентских выборов 6 июня
Архив NEWSru.com
Госдума рассмотрит вопрос о переносе даты парламентских выборов 6 июня
 
 
 
Госдума рассмотрит вопрос о переносе даты парламентских выборов 6 июня
Архив NEWSru.com

6 июня Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий перенос предстоящих парламентских выборов с 14 на 7 декабря, передает РИА "Новости". Решение об этом депутаты приняли на сегодняшнем пленарном заседании, утвердив календарь рассмотрения вопросов на июнь.

С инициативой переноса сроков выборов выступили Владимир Пехтин (фракция "Единство"), Константин Косачев (ОВР), Анатолий Аксаков (группа "Народный депутат"), Михаил Бугера (группа "Регионы России"), а также Борис Немцов. Они вынесли на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ".

Депутаты мотивируют необходимость переноса даты предстоящих парламентских выборов положениями статьи 10 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Данная статья предусматривает общее правило, согласно которому голосование не может назначаться на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.

Назначение даты выборов в Госдуму 14 декабря противоречит данной статье закона, поскольку 12 декабря является нерабочим праздничным днем.

Авторы поправок предлагают установить, что днем голосования на выборах депутатов Госдумы является первое воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Госдума предыдущего созыва. Этот день приходится на 7 декабря.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков поддержал депутатскую инициативу. "Моя позиция как эксперта сводится к следующему: конечно, лучше было бы проводить выборы в первое воскресенье декабря, то есть 7 декабря", - сказал он.

Глава ЦИК не исключил, что внесенные поправки могут быть приняты сразу в трех чтениях. "Там буквально одна фраза - первое воскресенье или второе воскресенье декабря", - отметил он.

Вместе с тем, глава ЦИК заявил: "Если дата выборов в Госдуму останется в том виде, как существует сейчас (14 декабря - второе воскресенье декабря), ничего трагичного не произойдет".

Новая редакция закона о выборах депутатов Госдумы была принята 20 ноября 2002 года. Совет Федерации одобрил закон 11 декабря, а президент подписал документ 20 декабря.

Участвовать в предстоящих выборах депутатов Госдумы смогут не более 20 партий и блоков

Вешняков заявил, что участвовать в предстоящих выборах депутатов Госдумы нового созыва смогут не более 20 партий и блоков.

"Несмотря на то, что сегодня в Минюсте РФ зарегистрирована уже 41 партия, имеющая право на участие в парламентских выборах, реализовать это право смогут не более 20 партий или блоков, тем более что каждый из блоков может включать в себя три партии", - заявил он.

В законодательстве ужесточены требования к участникам парламентских выборов. В частности, партии или блоку необходимо собрать в свою поддержку не менее 200 тыс. голосов, либо внести избирательный залог в сумме 37,5 млн. рублей.

Подобные возможности, по словам главы ЦИК, что такие возможности есть далеко не у всех партий, декларирующих свое намерение участвовать в парламентских выборах.

Что касается представительства партий в Госдуме нового созыва, то, как прогнозирует Вешняков, на это могут реально претендовать от трех до пяти партий.

"Столько же кандидатов, как я полагаю, будут бороться за победу в президентских выборах, которые пройдут в марте будущего года", - сказал Вешняков.