Группа претендентов на полет в космос проходит медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук.

Специалисты института сообщили, что, в отличие от 61-летнего Дэнниса Тито, это люди молодого или среднего возраста. Будущие космические туристы - высококлассные профессионалы в различных областях.

Вместе с тем в институте пока отказались сообщить имена претендентов на космический полет, сведения о гражданстве, профессии и состоянии их здоровья, сославшись на конфиденциальность такой информации, сообщает "Интерфакс".

В институте отметили, что претенденты намерены в ходе космического полета, если такой состоится, выполнить свои научные программы.

Между тем пресс-секретарь главы Российского авиационно-космического агентства Сергей Горбунов подчеркнул в среду, что пока речь не идет о каком-то графике включения туристов в экипажи российских кораблей для полета на Международную космическую станцию. Никаких контрактов не подписано, никаких конкретных заявок в Росавиакосмос от этих лиц не поступало, сказал он.

И сегодня же начальник ЦПК им. Гагарина Петр Климук сообщил, что известный американский режиссер, автор фильма "Титаник" Джеймс Камерон пока не приступал к тренировкам в российском Центре подготовки космонавтов для полета на российском корабле на Международную космическую станцию.

Климук, как передает "Интерфакс", не подтвердил распространенные западными СМИ сведения о якобы начавшихся тренировках режиссера в России. По его словам, пока на этот счет никаких планов в центре нет, поскольку юридических документов не поступало. Год назад Джеймс Камерон вел переговоры о полете на станцию "Мир" и даже получил медицинский допуск к тренировкам. По словам Климука, "по всей вероятности, в настоящее время разговор о полете идет на уровне личных планов Камерона".

Ранее директор ИМБП академик Анатолий Григорьев подтвердил, что среди проходивших медотбор год назад был американский режиссер, всемирно известный, в частности, по фильмам "Терминатор" и "Титаник", Джеймс Камерон. Однако по условиям подписанного с ним контракта ИМБП не имеет права разглашать какие-либо детали проведенной работы.