Дифференцированная система оплаты проезда в московском метро в зависимости от расстояния может быть введена в 2003 году. Начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев сообщил в среду, что в конце этого - начале следующего года руководство подземки намерено внести концепцию новой системы оплаты на рассмотрение городских властей.

Он отметил, что при расчете стоимости проезда будут учитываться средняя дальность поездки, вынужденные пересадки на центральных станциях метрополитена и ряд других факторов, передает "Интерфакс". По прогнозам начальника столичного метрополитена, после внедрения этой системы оплаты 87% пассажиров "будут платить за проезд столько же или даже меньше".

Начальник метрополитена также сообщил, что наряду с механическими внедряются системы дистанционного контроля за несанкционированным доступом в метро. По его данным, "после установки таких систем фактов несанкционированного доступа в метрополитен практически не отмечалось". Кроме того, в этом году решается вопрос о привлечении дополнительных средств на оборудование системами защиты подземных и межстанционных переходов.