Алексей Венедиктов, главный редактор радио "Эхо Москвы", вернувшийся из Израиля после переговоров с Владимиром Гусинским, заявил, что основатель холдинга "Медиа-Мост" готов уступить коллективу станции все свои акции. Условиями сделки, по словам Венедиктова, Гусинский считает одновременную уступку журналистам части акций, принадлежащих "Газпром-Медиа", сообщает "Интерфакс".

На вопрос НТВ.ру, идет ли речь о том, что Владимир Гусинский готов передать акции журналистам бесплатно, Алексей Венедиктов сообщил, что "речь о передаче не идет", но он также не сказал, что за акции основателю "Медиа-Моста" будут выплачены деньги. "Речь идет об уступке акций, условия которой будут обсуждаться между мною, юристами, и Гусинским", - заявил главный редактор "Эха".

Сейчас журналистам "Эха Москвы" принадлежат 32 процента акций станции, 25% + 1 акция √ "Газпром-Медиа" и 39,5% - Владимиру Гусинскому. Из этих акций 25% в ближайшее время перейдут по судебному решению "Газпром-Медиа" за долги "Медиа-Моста", и, таким образом, контрольный пакет "Эхо Москвы" окажется у "Газпрома". По плану, обнародованному Алексеем Венедиктовым, Гусинский отдает или продает 14,5% оставшихся у него акций журналистам "Эха", а "Газпром" продает им 9 процентов, и тогда контрольный пакет получает журналистский коллектив.

По словам некоторых источников НТВ.ру, переговоры, активизировавшиеся в последнюю неделю, сейчас опять затруднились, и никто не может гарантировать, что "Газпром-Медиа" все-таки продаст акции первой негосударственной информационной станции журналистам, собирающимся взять для этого кредит. Представители "Газпром-Медиа" заявляли ранее, что считают приносящую прибыль станцию выгодным бизнесом, и если продадут ее акции, то только из политических соображений.

"С сегодняшнего дня три группы юристов, представляющих "Медиа-Мост", "Газпром-Медиа" и "Эхо Москвы", приступят к выработке соглашения, которое должно быть подготовлено в течение месяца", - заявил Алексей Венедиктов "Интерфаксу".