Ситуация в российских регионах, охваченных разбушевавшейся стихией, по-прежнему остается критической. Так, на Алтае реки выходят из берегов - за ночь вода в реке Обь поднялась более чем на метр и превысила критическую отметку. В связи с этим жители Бийска строят заградительные сооружения.

В Якутске бушующая вода затапливает жилые районы, расположенные ниже города. Из поселков Карвица и Сангар эвакуируют местных жителей. А в столице Якутии в эти часы ждут самую сильную волну паводка. Между тем, по предположениям метеорологов, ожидаемая волна паводка не превысит уровень заградительной дамбы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, эти укрепления рассчитаны на подъем воды до отметки 9,5 метра. По их словам, в столице Якутии ленская трагедия повториться не должна. По последней информации, к этому часу вода в Лене в районе Якутска опустилась и почти сравнялась с критической отметкой.

За время паводка в Ленске пять человек утонули, один покончил с собой и еще двое пропали без вести. Решением Министерства образования республики выпускники школ Ленска освобождены от итоговых экзаменов. Несмотря на оптимистические прогнозы, утверждать, что кризис миновал, сотрудники МЧС не берутся.

Ожидаемая вторая волна уже дошла до Покровска, который находится в 85 километрах выше по течению от столицы Якутии. Вода в этом районе прибывает со скоростью 20 сантиметров в час. Сейчас уровень воды зафиксирован на отметке 9,29 метра, при критическом - 11 метров.

Чтобы избежать случайных жертв, в Якутске на дамбе продолжают дежурить все оперативные службы города. Работают эвакуационные пункты.

Сегодня в Ленск вылетел президент Якутии Михаил Николаев. Вместе с сотрудниками МЧС он планирует заняться оценкой ущерба, нанесенного городу.