Вторая паводковая волна подошла к Якутску. Однако, как считают специалисты МЧС, защитная городская дамба, которую укрепляли всю предыдущую ночь, должна выдержать натиск и уровень воды здесь существенно не повысится.

МЧС сообщает, что в Якутске уже затоплены 508 домов, где проживают более 3000 человек - из них 2000 уже отселены. В течение суток в городе продолжался спад воды в реке Лена: в 9:00 по московскому времени вода опустилась до отметки 7,7 метра, что на 0,1 метра ниже критического уровня. Сейчас в связи с приходом новой волны паводка, началось медленное повышение уровня воды.

По мнению начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования МЧС Владислава Болова, высота волны паводка в столице Якутии будет ниже 1,5 метра. "Главное, что минувшей ночью в районе Якутска не образовалось новых ледовых заторов, которые могли бы существенно осложнить ситуацию с прохождением волны, поэтому подтоплений города быть не должно", - сказал он.

Всего же в 13 населенных пунктах Якутии в зоне затопления находятся почти полторы тысячи домов; из опасных районов отселены 14 тысяч жителей. Так, в поселке Тобаго, который находится выше Якутска на 20 км по течению Лены, уровень воды в реке уже сейчас достиг почти 11 метров. В селениях в низинах реки идет эвакуация людей, передает РИА "Новости". В районе поселка Кангалассы уровень воды составляет 1049 см, что выше критической отметки на 139 см. Ледяной затор в районе Кангалассы и Намцы разрушен, завершены работы по отсыпке дамб в прибрежной части Якутска, вывезено 42 тысячи куб. м песка. Общая протяженность дамб оставила 7,7 км, высота - три метра, ширина - 4-7 метров.

Сейчас паводковая волна идет в районе Покровска, что выше по течению от столицы Якутии. Спасатели ждут, когда волна минует Якутск и уйдет ниже по течению Лены, где русло реки расширяется и уровень воды должен упасть.

Тем временем в Ленске, наиболее пострадавшем от наводнения, в среду завершает работу правительственная комиссия, куда входят представители ряда российских министерств и ведомств. В ее работе участвует также президент Якутии Михаил Николаев. После отлета комиссии в Москву в Ленске останется рабочая группа Госстроя России. Она должна окончательно решить, где и как будет отстраиваться разрушенный стихией город.

В Ленске продолжаются работы по ликвидации последствий паводка. Из города отселены 6600 жителей, затопленных домов нет. В Ленске работают семь пунктов питания, во вторник жителям было выдано 12,6 тонны продовольствия. Из 15 артезианских скважин действуют три, в центральной части города восстановлен водопровод, в остальные районы вода завозится автоцистернами. По данным МЧС, недостатка питьевой воды в Ленске нет. Специалисты коммунальных и аварийных служб ведут откачку воды из городского коллектора. Электроснабжение в центре города восстановлено на 55 процентов, в больнице развернуто пять отделений на 181 человека, кроме того, в 9 эвакопунктах работают медицинские посты. Для жителей, чьи дома были разрушены паводком, сооружается палаточный городок. Учитывая высокую вероятность возникновения в Ленске инфекционных заболеваний, разрушенные водой могилы на кладбищах восстановлены, все погибшие домашние животные, которых удалось обнаружить, были захоронены.

В недавно затопленном Олекминске уровень воды в Лене за сутки не изменился и продолжает превышать критический на 80 см. Здесь затоплено 590 жилых омов, в которых проживает 3500 человек, все они отселены. В Томпонском улусе уровень воды в реке Алдан продолжает оставаться выше критического на 25-130 см в районе пяти различных населенных пунктов. В зоне затопления находится 371 жилой дом, где проживает 2033 человека.

В Республике Тува затоплены 714 домов, в которых проживает 2484 человека. Отселены 1135 жителей. Наибольшее число домов - 542 - затоплено в столице республики Кызыле. Площадь подтопления составляет здесь 5,93 кв. км. Между тем, уровень воды в реках Большой Енисей и Малый Енисей понизился за сутки на 27 см.

В Красноярском крае в зоне затопления находятся 1658 жилых домов, где проживает 4957 человек, из которых отселено 2483. В Уральском регионе в зоне затопления находятся 362 жилых дома, где проживают 1093 человека, их которых отселено 30.

Всего же в районах затопления в России проживает около 19 тысяч человек. В Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах России в настоящее время в зоне затопления находятся 4209 жилых домов, в которых проживает 18 тыс. 935 человек. Как сообщает МЧС России, подавляющее большинство находящихся в зоне бедствия жителей √ более 17 тысяч - отселено из своих домов.

Сегодня стало известно, что полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский вылетает 25 мая в Республику Саха (Якутия), чтобы на месте изучить последствия стихийного бедствия, вызванного сильными паводками.

Вместе с Пуликовским в Якутию вылетят сотрудники аппарата полпреда, представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа. В ходе этой поездки определится перечень первоочередных мер и размеры помощи, которые следует оказать республике. На заседании Координационного совета руководителей органов исполнительной власти субъектов Дальневосточного федерального округа принято решение об оказании гуманитарной помощи Якутии всеми территориями Дальнего Востока.