Кремль удовлетворен эффектом от военно-оружейного послания Путина: ответственные члены мирового сообщества поняли его правильно
Пресс-служба Президента России
Кремль удовлетворен эффектом от военно-оружейного послания Путина: ответственные члены мирового сообщества поняли его правильно "Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник": россияне по просьбе Путина дали названия новейшему оружию РФ
 
 
 
Кремль удовлетворен эффектом от военно-оружейного послания Путина: ответственные члены мирового сообщества поняли его правильно
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник": россияне по просьбе Путина дали названия новейшему оружию РФ
Министерство обороны Российской Федерации

Заявления президента России Владимира Путина, которые он сделал в своем послании Федеральному собранию, о новейших разработках вооружений в России произвели эффект на мировое сообщество. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью телеканалу RT.

"Определенно да", - ответил он на вопрос, дала ли результат такая демонстрация возможностей России. "Если вы проанализируете реакцию ответственных членов мирового сообщества, вы увидите, что есть понимание необходимости срочных переговоров по вопросам международной безопасности и разоружения", - пояснил Песков (цитата по ТАСС).

Пресс-секретарь напомнил, что после выхода США из Договора по ПРО в начале 2000-х стратегический баланс был нарушен, а система взаимного сдерживания была поставлена под угрозу. При этом западные партнеры России не реагировали на приглашения к диалогу. "В результате единственное, что нам оставалось, это показать, что в любом случае, несмотря на продолжающиеся попытки наших партнеров построить противоракетный щит, Россия будет способна обеспечить системы взаимного сдерживания", - сказал Песков.

- "Пересвет", "Посейдон" и "Буревестник": россияне по просьбе Путина дали названия новейшему оружию РФ

Напомним, Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 1 марта рассказал о новейших видах стратегического вооружения, поступивших в распоряжение России и не имеющих аналогов в мире. По его словам, в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей".

Во время выступления Путин также продемонстрировал кадры испытаний ракетного комплекса с планирующим крылатым блоком, показал действие российской ракеты с ядерной энергоустановкой и комплекса "Сармат". Кроме того, он объявил о создании лазерного оружия, отметив, что наличие таких лазерных комплексов расширяет возможности России в сфере обеспечения своей безопасности. Путин упомянул о ракете с ядерной энергоустановкой, океанской системе с беспилотными подлодками на ядерной установке и гиперзвуковых ракетах "Кинжал". При этом в Кремле позже попросили не воспринимать послание Путина как милитаристское.

Пентагон, как известно, ранее выразил скептицизм в отношении презентации Путина. Однако на днях глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен, отвечающий за американскую ядерную стратегию, заявил, что у Америки "нет никакой защиты", которая могла бы помешать использованию против нее гиперзвукового оружия. По мнению генерала, это означает, что в текущих условиях США должны полагаться на политику сдерживания, а также разрабатывать новые типы оружия - в частности ядерные боеголовками малой мощности.