Советник Путина по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом
Global Look Press
Советник Путина по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом Мединский заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советник Путина по культуре посоветовал Мединскому уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом
Global Look Press
 
 
 
Мединский заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил журналистам, что на месте министра культуры Владимира Мединского подал бы в отставку в связи с коррупционным скандалом
Global Look Press

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил журналистам, что на месте министра культуры Владимира Мединского подал бы в отставку в связи с коррупционным скандалом.

"Если бы я оказался в этот момент на этом месте - я бы это сделал сразу", - цитирует его "Интерфакс". Толстой отметил, что "никаких жестких правил на этот счет не существует", но в то же время подчеркнул, что министр должен нести ответственность за свою команду.

"Команду подбирает руководитель, и он должен нести за нее ответственность", - сказал "культурный" советник Владимира Путина. По его словам, культура - "последнее место, где может существовать коррупция, так как внутренний стержень не должен позволять людям, занимающимся культурой, иметь личный интерес".

Сам Мединский на просьбу ТАСС прокомментировать высказывания советника президента лаконично ответил: "Не читал".

На днях глава комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и еще пять беспартийных депутатов подготовили проект обращения городского парламента к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить Мединского в отставку "в связи с утратой доверия". По данным газеты "Коммерсант", эту инициативу поддержали представители оппозиционных фракций в Госдуме.

В документе говорится, что культура России "стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции", ей "все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей". По мнению авторов обращения, "венцом общего расстройства системы управления культурой" стали обвинения, предъявленные на прошлой неделе руководящим сотрудникам Минкульта в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета.

На прошлой неделе суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкультуры. Уголовное дело расследуется по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По нему проходят: замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор и управляющий компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании "Линнит-консалт" Никита Колесников.

Руководящие работники Минкультуры РФ и предприниматели подозреваются в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия, среди которых - Государственный Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость.

По данным СМИ, Пирумова подозревают в хищениях во время реставрации памятников культуры, а задержание топ-менеджеров "БалтСтроя" связано с реставрацией Новодевичьего монастыря в Москве. По мнению следствия, Сергеев и Коченов организовали заключение контракта от имени Минкультуры с организацией ЗАО "Стройфасад", которая получила 50 млн рублей за проведенные работы. При этом сумма оплаты была завышена, а участники преступной группы подделали справки о выполнении работ.

Мединский заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по делу в отношении сотрудников Минкульта.