Си Цзиньпин, Москва, 23 марта 2013 года
Reuters
Си Цзиньпин, Москва, 23 марта 2013 года
 
 
 
Си Цзиньпин, Москва, 23 марта 2013 года
Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин стал первым руководителем иностранного государства, который посетил Центр оперативного управления Вооруженными силами РФ. Он побывал в Центре в субботу с министром обороны России Сергеем Шойгу. Высокий китайский гость в ответ объявил, что военное сотрудничество будет плодотворно развиваться, но обошелся без конкретики.

"Мой визит в российское военное ведомство говорит о том, что военные, политические, а также стратегические взаимоотношения двух стран будут укрепляться. Также будет укрепляться и сотрудничество между вооруженными силами Китая и России", - заявил председатель КНР в ходе встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

Как подчеркнул Си Цзиньпин, Россия стала первым государством его зарубежного визита в качестве председателя КНР. "Отношения наших стран носят особый характер. В ходе визита в вашу страну были достигнуты большие результаты. Я думаю, что наши переговоры придадут дополнительный стимул для дальнейшего развития сотрудничества между нашими вооруженными силами", - цитирует главу Китая РИА "Новости".

В свою очередь, министр обороны России отметил, что "обсуждаемый круг вопросов поможет развивать как военное, так и военно-техническое сотрудничество между двумя странами". Шойгу также отметил, что в воскресенье состоятся его переговоры с министром обороны Китая генералом Чан Ваньцюанем.

Центр оперативного управления ВС РФ оснащен различными программно-аппаратными комплексами, обеспечивающими мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, просмотр и запись до полутора тысяч каналов спутникового и эфирного телевидения с возможностями обработки и перевода на семь языков. В Центре организовано боевое дежурство дежурной смены (25 человек), которая контролирует, в том числе, ядерные силы России.