Россия намерена и впредь поддерживать Китай по всем вопросам, в том числе тайваньской проблеме, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином
premier.gov.ru
Россия намерена и впредь поддерживать Китай по всем вопросам, в том числе тайваньской проблеме, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином "Мы всегда поддерживали КНР по самым чувствительным вопросам, в том числе по тайваньской проблеме", - сказал Путин. "Мы и дальше, - продолжил он, - намерены выстраивать отношения с Китаем, исходя из уважения наших общих интересов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена и впредь поддерживать Китай по всем вопросам, в том числе тайваньской проблеме, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином
premier.gov.ru
 
 
 
"Мы всегда поддерживали КНР по самым чувствительным вопросам, в том числе по тайваньской проблеме", - сказал Путин. "Мы и дальше, - продолжил он, - намерены выстраивать отношения с Китаем, исходя из уважения наших общих интересов"
НТВ
 
 
 
В свою очередь Си Цзиньпин также заявил, что отношения в РФ являются приоритетным направлением в китайской внешней политике
НТВ

Россия намерена и впредь поддерживать Китай по всем вопросам, в том числе по тайваньской проблеме, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. Как отмечает "Коммерсант", для китайского руководителя, который в 2012-2013 годах должен возглавить правящую партию и страну, этот визит в Россию - первый. Глава российского правительства отметил активное развитие российско-китайских отношений и назвал отношения с КНР стратегическими.

"Мы всегда поддерживали КНР по самым чувствительным вопросам, в том числе по тайваньской проблеме", - сказал Путин. "Мы и дальше, - продолжил он, - намерены выстраивать отношения с Китаем, исходя из уважения наших общих интересов".

"Китай, в полном смысле слова - стратегический партнер для России", - сказал Путин. По его словам, в условиях мирового кризиса сократился российско-китайский товарооборот, но рост взаимных инвестиций продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

- СМИ: Путин и Цзиньпин поговорили и как партийные лидеры
- Си Цзиньпин - ярый борец с коррупцией и муж "китайской Пугачевой"

В свою очередь Си Цзиньпин также заявил, что отношения в РФ являются приоритетным направлением в китайской внешней политике. Говоря о борьбе с нелегальной миграцией, зампредседателя КНР сказал, что "обе стороны должны создать благоприятные условия для взаимных поездок граждан двух стран". Си Цзиньпин также считает, что "в будущем, если речь пойдет о строительстве водных сооружений на трансграничных реках, мы должны заранее информировать друг друга". По его мнению, такие действия должны выполняться в условиях неизменения качества воды и течений рек, передает "Интерфакс".

Путин также передал привет и наилучшие пожелания председателю КНР и премьер-министру страны. Он выразил уверенность, что открывающийся сегодня год Китайского языка в России пройдет также успешно, как год Русского языка в Китае в прошлом году.

Российский премьер также выразил соболезнование руководству КНР в связи с трагедией, произошедшей в китайской провинции Фуцзянь, где душевнобольной мужчина убил ножом восемь школьников, ранив при этом еще пятерых детей. "Мы очень сожалеем и сочувствуем", - отметил по этому поводу российский премьер.

СМИ: Путин и Цзиньпин поговорили и как партийные лидеры

Как отмечает "Коммерсант", в ходе сегодняшнего общения Владимир Путин и Си Цзиньпин предстали в двух ипостасях. Как сообщил ранее газете пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, у них "состоится общий разговор о межгосударственном взаимодействии, а также о сотрудничестве по линии правящих партий". То есть Путин выступал одновременно в качестве премьера и главы "Единой России", а Си Цзиньпин - вице-председателя КНР и постоянного члена политбюро ЦК Коммунистической партии Китая.

По словам Пескова, документов по итогам беседы подписано не будет. Впрочем, встреча, как и весь визит 56-летнего Си Цзиньпина, и без того войдет в историю - ведь в Россию впервые приехал человек, который почти наверняка будет возглавлять Поднебесную в 2012-2022 годах, когда роль Китая в мире сильно изменится.

Не исключено, что Путин и Си Цзиньпин продолжат диалог после 2012 года, но уже в качестве глав государств, - если Путин решит выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в России, отмечает издание.

Си Цзиньпин - ярый борец с коррупцией и муж "китайской Пугачевой"

Звезда Си Цзиньпина взошла в октябре 2007 года, когда по итогам XVII съезда КПК он стал постоянным членом политбюро и возглавил Высшую партийную школу - кузницу кадров китайского руководства. А в марте 2008 года он получил пост вице-председателя КНР.

Заняв место заместителя Ху Цзиньтао в партии и государстве, Си Цзиньпин автоматически стал ведущим кандидатом на руководящие посты, которые Ху Цзиньтао начнет передавать после очередного съезда партии в 2012 году. По уже сложившейся в КПК традиции преемник высшего руководителя обозначается за несколько лет до самой смены поколений.

За период подготовки он вникает в тонкости управления огромной страной с населением 1,3 млрд человек, что гарантирует Китаю появление компетентного лидера и плавную передачу власти.

Среди многочисленных кланов в китайском руководстве Си Цзиньпин входит в группировку "царевичей", объединяющую детей высших номенклатурщиков. Его отец Си Чжунсюнь (1913-2000) - герой гражданской войны в Китае, занимавший пост вице-премьера.

Однако карьерой Си Цзиньпин обязан не только влиятельному папе. В годы "культурной революции" старший Си попал в опалу, был брошен в тюрьму и вернулся в политбюро уже в 1980-х при Дэн Сяопине. Пока отец был в ссылке, младший Си был отправлен в деревню на "трудовое перевоспитание". В Пекин он вернулся в 1970-х, а в 1979 году окончил университет Циньхуа с дипломом химика - его выпускником является и Ху Цзиньтао.

В 1980-1990 годах Си Цзиньпин медленно двигался по лестнице партийной бюрократии, дослужившись к 2000 году до губернатора приморской провинции Фуцзянь, отделенной от Тайваня узким проливом. Там он смог наладить хорошие связи с бизнесменами острова и привлечь огромные инвестиции, что было отмечено Пекином.

В 2002 году Цзиньпин стал партсекретарем богатой провинции Чжэцзян, где прославился как борец с коррупцией. В марте 2007 года он получил назначение партсекретарем в Шанхай, а уже через полгода был избран в политбюро.

За прошедшее время Си Цзиньпин сумел заработать репутацию эффективного руководителя и завоевать уважение большинства сограждан. Еще пару лет назад китайцы в лучшем случае знали Цзиньпина как мужа певицы Пэн Лиюань, статус которой на китайской эстраде сравним с положением Аллы Пугачевой (она приписана к ансамблю песни и пляски армии Китая и имеет чин генерал-майора).

Все изменилось, когда Си Цзиньпин начал курировать нацпроект "Олимпиада-2008". К концу 2007 года у многих были сомнения, будут ли все олимпийские объекты сданы вовремя: уровень коррупции на стройках зашкаливал. Но молодой вице-председатель навел порядок, уволив проштрафившихся спортивных чиновников. Итог известен: в августе 2008 года Китай впервые триумфально выиграл Олимпиаду.

Теперь Си Цзиньпин задался вопросом, мучающим миллионы его сограждан: почему при своем огромном населении Китай никак не может собрать команду из 11 нормальных футболистов и хоть что-то выиграть. Этот вопрос вице-председатель, который сам является заядлым болельщиком, начал решать с искоренения коррупции в китайской премьер-лиге. Учитывая масштабы проблем, результаты этого проекта он, похоже, увидит уже на посту верховного лидера, считает "Коммерсант".

Зато на внешнеполитическом поприще Си Цзиньпин уже может похвастаться конкретными успехами. Сталкивавшиеся с ним иностранные политики оставались под глубоким впечатлением. "Это человек калибра Нельсона Манделы. Он обладает огромной эмоциональной устойчивостью, не позволяя личным неудачам влиять на свои решения", - отзывался о нем министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю.

Экс-глава казначейства США Генри Полсон описывает вице-председателя еще более лаконично: "Это парень, который знает, как добиваться поставленных целей". Кстати, в справедливости этих слов уже могли убедиться и российские чиновники. Ведь именно Си Цзиньпин курирует в китайском руководстве отношения с Монголией, власти которой в прошлом году приняли решение поставлять ресурсы с месторождений угля и металлов в сторону Китая, а не РФ, как того добивалась Москва.

Си Цзиньпин известен как сторонник рыночной экономики, а также считается одним из идеологов политической реформы в КНР. Много шума в Китае наделало его прошлогоднее выступление на открытии учебного года в Высшей партийной школе, где он провозгласил необходимость трансформации однопартийного режима.