В Первоуральске во вторник пройдут похороны всех четырех погибших в давке на дискотеке в минувшую субботу
Вести
В Первоуральске во вторник пройдут похороны всех четырех погибших в давке на дискотеке в минувшую субботу При входе на дискотеку в местном торгово-развлекательном центре "Капелла" в результате давки погибли три десятиклассницы - Альбина Топалова, Настя Яковлева и Катя Селянина. Вместе со старшеклассницами также погиб 30-летний охранник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Первоуральске во вторник пройдут похороны всех четырех погибших в давке на дискотеке в минувшую субботу
Вести
 
 
 
При входе на дискотеку в местном торгово-развлекательном центре "Капелла" в результате давки погибли три десятиклассницы - Альбина Топалова, Настя Яковлева и Катя Селянина. Вместе со старшеклассницами также погиб 30-летний охранник
Вести
 
 
 
Причиной трагедии стал рекламный трюк организаторов дискотеки. Первые полчаса вход бесплатный. Чтобы сэкономить 150-200 рублей за пятнадцать минут до открытия заведения у входа собралось около двухсот человек. В узком коридоре началась давка
Вести

В Первоуральске во вторник пройдут похороны всех четырех погибших в давке на дискотеке в минувшую субботу. Как сообщила пресс-секретарь главы Первоуральска Татьяна Ткачева, вторник объявлен днем траура со всеми принятыми ограничениями - отменены все развлекательные мероприятия, местные телеканалы отказались от трансляции рекламы.

Она также отметила, что из-за ЧП в Первоуральске и всем Западном управленческом округе Свердловской области будут проведены комплексные проверки всех мест массового скопления людей, передает ИТАР-ТАСС.

- По факту гибели четырех человек возбуждено уголовное дело

Напомним, в субботу вечером при входе на дискотеку в местном торгово-развлекательном центре "Капелла" в результате давки погибли три десятиклассницы - Альбина Топалова, Настя Яковлева и Катя Селянина. Вместе со старшеклассницами также погиб 30-летний охранник, пытавшийся спасти упавших подростков от натиска толпы. Причиной давки стало то, что руководство дискотеки объявило о бесплатном входе на танцплощадку в первые полчаса ее работы.

О том, что десятиклассницы погибли, пытаясь попасть на дискотеку, их родственники узнали только на следующий день. Подружки поехали танцевать, не сказав об этом родителям. Галина, подруга, которая была в этот вечер вместе с ними, говорит, что и ей чудом удалось спастись, сообщают "Вести".

"Встали сначала в середину. Потом я пробилась к дверям и потеряла девчонок. Потом вот эта началась вся давка. У меня застряла нога в чужих ногах. Я начала пробираться. Меня охранники взяли и вытащили во внутрь туда. Я прошла и нормально все было", - вспоминает подруга Галина Абросимова.

Как сообщалось, причиной трагедии стал рекламный трюк организаторов дискотеки. Первые полчаса вход бесплатный. Чтобы сэкономить 150-200 рублей за пятнадцать минут до открытия заведения у входа собралось около двухсот человек. В узком коридоре началась давка. Когда девочки упали под ноги, охранники пытались растащить толпу, но в итоге один из них, Константин Кошкин, погиб вместе с тремя школьницами. Различные травмы получили еще 8 человек.

"Состояние было у одного молодого человека ближе к тяжелому. Потому что там множественные переломы, ушибы. Две девушки с сотрясением мозга, и один молодой человек с переломом ключицы", - говорит главный врач скорой помощи г. Первоуральска Алексей Ковалев.

По факту гибели четырех человек возбуждено уголовное дело

По факту гибели четырех человек возбуждено уголовное дело по ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.

"В настоящее время уже изъята документация ЧОПа, охраняющего дискотеку "Голливуд". Люди, которые были задержаны, допрошены, также опрошены свидетели происшествия", - заявила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина.

Как говорится в сообщении СКП РФ "для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося".

Уже установлено, что дискотека была организована директором коммерческой фирмы "Голливуд", который арендует у ООО "Капелла" танцевальный зал и два бара торгово-развлекательного центра. Расчетная наполняемость танцевального зала составляет 400 человек. В минувшую субботу на дискотеку пришли 200 человек.

"При расследовании инцидента сотрудники милиции установили, что руководство дискотеки нарушило сразу несколько статей постановления правительства Свердловской области "О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Свердловской области мероприятий с массовым пребыванием людей". Среди молодежи должна была проводиться разъяснительная работа по предупреждению антиобщественного поведения, что сделано не было", - сказал руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Он отметил, что "не окажись на месте ЧП в считанные минуты милиционеров, жертв было бы многократно больше". Сотрудники милиции рассеяли толпу и оказали пострадавшим первую медицинскую помощь.

Работа дискотеки приостановлена. Прокурор Первоуральска потребовал от руководства дискотеки немедленно устранить нарушения законодательства. Речь идет о постановлении правительства Свердловской области "О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Свердловской области мероприятий с массовым пребыванием людей", которое обязывает организаторов извещать муниципалитет и органы внутренних дел о предстоящем мероприятии не позднее, чем за 10 дней. Руководство дискотеки "Голливуд" этого не сделало, сообщил Горелых.

С начала нынешнего года в отношении посетителей данной дискотеки было возбуждено 109 административных протоколов по фактам различных противоправных действий; среди них - 99 протоколов по фактам распития спиртных напитков, пять - за битье стекол. Это подчеркивает, что организаторы данных мероприятий не проводили разъяснительную работу с молодежью.