Поиски пропавших горняков на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта произошла крупная авария, унесшая жизни 108 человек продолжаются круглосуточно
Первый канал
Поиски пропавших горняков на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта произошла крупная авария, унесшая жизни 108 человек продолжаются круглосуточно Ожидается, что в ближайшее время в шахте нормализуется атмосфера, что позволит активизировать работы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиски пропавших горняков на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта произошла крупная авария, унесшая жизни 108 человек продолжаются круглосуточно
Первый канал
 
 
 
Ожидается, что в ближайшее время в шахте нормализуется атмосфера, что позволит активизировать работы
Первый канал
 
 
 
Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, последствия аварии устраняют более 200 горноспасателей Кемеровского, Новокузнецкого и Прокопьевского отряда и работники шахты
Первый канал

Поиски пропавших горняков на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, где 19 марта произошла крупная авария, унесшая жизни 108 человек продолжаются круглосуточно и продлятся, пока оба горняка не будут найдены, сообщили в пятницу в пресс-службе компании Южкузбассуголь. Однако работу спасателей осложняет прибывающая в шахту вода.

"Поиски осложняются тем, что в угольной выработке, где предположительно могут находиться пропавшие горняки, поднимается уровень воды", - сообщил в пятницу представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

По его словам, скорость поступления воды в выработку больше, чем скорость насосных установок. Областной штаб по проведению поисково-спасательных работ под руководством губернатора Кузбасса Амана Тулеева решил установить более мощное откачивающее оборудование. Чтобы "подтянуть" его к выработке, сейчас в шахте прокладывают рельсы, передает РИА "Новости".

Как сообщили в пресс-службе компании Южкузбассуголь, спасатели уже установили вентиляционные перемычки для увеличения подачи воздуха в шахту. Ожидается, что в ближайшее время в шахте нормализуется атмосфера, что позволит активизировать работы.

Тем временем губернатор Кузбасса призвал людей не торопиться. "Люди работают вручную, им нельзя торопиться - это в целях безопасности", - процитировали в пресс-службе "Южкузбассугля" слова Тулеева. Он подчеркнул, что спасательные работы проводятся в очень сложных условиях, поэтому важно сохранить жизнь самих спасателей и провести поиски, соблюдая все необходимые меры безопасности.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, последствия аварии устраняют более 200 горноспасателей Кемеровского, Новокузнецкого и Прокопьевского отряда и работники шахты. По оценкам штаба, аварийная шахта в настоящее время обследована на 90%, проводится повторный осмотр предприятия. Идут работы по расчистке выработок и восстановлению системы электроснабжения.

На данный момент из 108 тел погибших шахтеров опознаны 99, отмечает "Интерфакс". Сейчас процесс опознания тел приостановлен в связи с тем, что экспертам приходится работать с фрагментами тел. Сегодня в Новокузнецке и Осинниках пройдут похороны еще 33 горняков. Губернатор Аман Тулеев посетит две семьи погибших шахтеров.

На специальный счет для оказания помощи семьям погибших продолжают поступать денежные средства. На данный момент главное финансовое управление Кемеровской области получило 13,6 млн рублей. Все поступившие средства будут распределены между семьями погибших и пострадавших шахтеров шахты "Ульяновская", передает ИТАР-ТАСС.

Залповый выброс метана и его воспламенение произошли на шахте Ульяновская 19 марта. Всего в шахте находилось 203 человека. 93 человека были спасены, 108 погибли, еще двое до сих пор числятся пропавшими без вести.

В момент взрыва практически все руководство предприятия находилось под землей. В связи с планировавшимся выходом предприятия на биржу они знакомились с условиями работы и осматривали оборудование, поставленное, в частности, из Великобритании. В состав группы входил британский аудитор Иан Малькольм Робертсон, 1951 года рождения. В пятницу утром его тело было отправлено на родину - авиарейсом из Новокузнецка в Москву, откуда его отправят в Лондон.