Суд решил арестовать фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
Вести
Суд решил арестовать фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве Суд решил арестовать фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд решил арестовать фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
Вести
 
 
 
Суд решил арестовать фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
Вести
 
 
 
Суд решил арестовать фигурантов дела об "антикавказских" взрывах в Москве
Вести

Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест двух студентов юридического факультета Московского городского педагогического университета Дмитрия Федосеенкова и Николая Качалова, обвиняемых в терроризме. Напомним, молодых людей задержали поздно вечером в среду в центре Москвы.

Таким образом, суд удовлетворил представление прокуратуры, которая просила заключить обвиняемых под стражу сроком на два месяца, передает ИТАР-ТАСС. Один из обвиняемых - Николай Качалов частично признал свою вину, однако заявил, что считает незаконной и необоснованной квалификацию инкриминируемых ему преступлений.

Напомним, задержали 20-летних студентов в рамках дела о взрыве на Черкизовском рынке, но предъявили обвинение по другим эпизодам дела - взрыве около станции метро "Братиславская" у зала игровых автоматов. Кроме того, Федосеенкову также инкриминируется взрыв одного из торговых павильонов на улице Сиреневый бульвар. Моспрокуратура считает, что студенты являлись сторонниками организации националистического толка "Русский общенациональный союз" и взрывали точки кавказцев.

Cтудентам предъявили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса - терроризм, незаконное приобретение, передача, хранение и перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой.

Как полагает следствие, Качалов и Федосеенков входили в состав преступной группы, взрывавшей Черкизовский рынок, однако непосредственного участия в подготовке и проведении теракта не принимали. Установлена их причастность к другим аналогичным преступлениям: взрыв в общежитии на ул. Подъемная, у кафе "Неолит", в мусорном контейнере по проезду Дежнева, у зала игровых автоматов ООО "Империя успеха", в здании редакции газеты "Русский Вестник", в помещении медицинского центра "Лилиана", у торговой палатки на ул. Островитянова, у жилого дома в городе Яхрома Московской области, а также убийство Вигена Абрамянца на станции метро "Пушкинская". Расследование уголовного дела продолжается, отметили в Генпрокуратуре.

"Я признаю, что совершил взрыв, однако это не было никаким терроризмом. Кроме того, я заявляю, что поджог пакет со взрывчатым веществом под угрозой физической расправы", - заявил в пятницу в суде Николай Качалов. Он сказал, что ему и его близким угрожали обвиняемые в совершении взрыва на Черкизовском рынке Олег Костырев и Никита Синьков. По словам Качалова, расправой угрожали ему и следователи, ведущие дело, и милиционеры, задержавшие его. Перед началом судебного заседания Качалов сказал журналистам, что один из сотрудников милиции угрожал ему сексуальным насилием, отмечает "Интерфакс".

Другой обвиняемый, Дмитрий Федосеенков, заявил, что полностью считает себя невиновным, а следствие на него оказывает психологическое давление. "Уголовное дело было возбуждено в августе 2006 года, и за это время я жил дома, нашел работу, а также поступил в вуз, и следовательно, не собираюсь никуда скрываться, более того, я обязуюсь являться на все следственные действия", - сказал молодой человек.

Говоря об основном уголовном деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, Федосеенков отметил, что знаком с некоторыми другими задержанными, так как занимался с ними в спортзале.

Адвокат Федосеенкова считает, что нахождение под арестом может повлиять на его здоровье, а также на психологическое состояние. Однако суд согласился с доводами представителя московской прокуратуры: "находясь на свободе, обвиняемые могут скрыться от следствия, повлиять на него, а также воспрепятствовать проведению следственных действий".

Адвокат Качалова Андрей Яковлев отметил, что защита непременно будет обжаловать решение суда.

Напомним, взрыв на Черкизовском рынке произошел 22 августа прошлого года в двухэтажном торговом павильоне "Евразия". В результате подрыва самодельного взрывного устройства погибли 12 человек, еще 55 посетителей и работников рынка получили травмы.