Депутаты Госдумы одобрили назначение аудиторов Счетной палаты по представлению президента
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы одобрили назначение аудиторов Счетной палаты по представлению президента
 
 
 
Депутаты Госдумы одобрили назначение аудиторов Счетной палаты по представлению президента
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу приняла внесенный президентом закон, устанавливающий новый порядок формирования Счетной палаты. Согласно документу, аудиторы палаты назначаются отныне Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. Поправками предусматривается также, что в случае отклонения предложенной на должность аудитора Счетной палаты кандидатуры президент РФ вправе вновь представить на рассмотрение Совета Федерации, Госдумы ту же кандидатуру либо внести другую кандидатуру.

Счетная палата состоит из 12 аудиторов, срок полномочий которых составляет 6 лет. В настоящее время половина состава назначается и освобождается от должности Госдумой, а другая половина - Советом Федерации. По представлению президента назначаются только председатель палаты и его заместитель.

- Справка: Счетная палата

По мнению зампредседателя нижней палаты Владимира Катренко, внесенные изменения помогут "сформировать более профессиональный, независимый и влиятельный орган финансового контроля". Кроме того, "доверие президента страны поднимает статус аудитора Счетной палаты, повышает его авторитет в глазах проверяемых организаций", - подчеркнул он, отметив, что схема отбора кандидатур на должности аудиторов с участием главы государства "вполне логично вписывается в существующую вертикаль власти".

Вице-спикер считает важным также, что Госдума и Совет Федерации оставляют за собой право утверждения предложенных президентом кандидатур. Также сохраняются и все механизмы парламентского контроля за работой Счетной палаты, передает ИТАР-ТАСС.

Справка: Счетная палата

Счетная палата РФ была образована в соответствии с Конституцией РФ в 1995 году как постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, подотчетный лишь Федеральному Собранию Российской Федерации.

Задачами СП являются организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств, финансовые экспертизы проектов федеральных законов. Все органы государственной власти, местного самоуправления, Центробанк, предприятия и организации обязаны предоставлять по запросам палаты информацию, необходимую для ее деятельности.

Счетная палата является членом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ), Европейской организации высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ), а также - Азиатской организации высших органов финансового контроля (АЗОСАИ).

С апреля 2000 года СП РФ возглавляет Сергей Степашин. Аудиторы палаты - должностные лица, возглавляющие определенные направления ее деятельности, охватывающие комплекс, группу или совокупность ряда доходных или расходных статей Федерального бюджета. На эту должность могут назначаться граждане РФ, не имеющие гражданства иностранного государства. Предъявляемые к ним требования - высшее образование и опыт профессиональной деятельности в области госконтроля, экономики и финансов.