Националисты решили учредить партию. Ее создает депутат Госдумы Андрей Савельев
RTV International
Националисты решили учредить партию. Ее создает депутат Госдумы Андрей Савельев Платформа партии будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 году, и "Русской правды" - резолюции оргкомитета "Русского марша"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Националисты решили учредить партию. Ее создает депутат Госдумы Андрей Савельев
RTV International
 
 
 
Платформа партии будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 году, и "Русской правды" - резолюции оргкомитета "Русского марша"
rodina.ru
 
 
 
Близкий друг Савельева - председатель КРО Дмитрий Рогозин рассказал "Ведомостям", что полностью поддерживает начинание и поможет с организацией партии, а вступать ли в нее, решит перед выборами
Архив NEWSru.com

Националисты решили учредить партию. Ее создает депутат Госдумы Андрей Савельев, ближайший соратник одного из основателей "Родины" Дмитрия Рогозина. По информации Telegraf.by лидерство в новой партии предполагается предложить президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Как пишет газета "Ведомости", платформа партии будет национал-патриотической, на основе манифеста возрождения России, принятого Конгрессом русских общин (КРО) в 1996 году, и "Русской правды" - резолюции оргкомитета "Русского марша".

Съезд новой партии намечен на середину апреля."На съезд приглашены активисты Конгресса Русских Общин (КРО) и "Родины", не запятнавшие себя манипуляциями, разрушившими партию", - говорит Савельев. Пофамильный состав оргкомитета пока засекречен - Савельев объясняет это "возможными репрессиями". По его словам, в него вошли члены президиума КРО. Среди них - депутаты Госдумы.

Близкий друг Савельева - председатель КРО Дмитрий Рогозин рассказал "Ведомостям", что полностью поддерживает начинание и поможет с организацией партии, а вступать ли в нее, решит перед выборами. "Состав оргкомитета и название будут утверждены в понедельник. Название очень оригинальное, "круче "Родины", оно одно даст 5% голосов", - говорит Рогозин.

В новую структуру могут войти и представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). В ближайшее время активисты обсудят варианты сотрудничества. Лидер движения Александр Белов инициативу поддерживает, но свой выбор не сделал.

Кроме того, стало известно и о том, что Дмитрий Рогозин не станет претендовать на лидерство в новой партии, уступив это право президенту Белоруссии Александру Лукашенко, с которым в настоящее время ведутся переговоры.

Пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий прокоментировал данное известие: "Официально такого предложения Александр Григорьевич пока не получал. Но если оно и поступит, мне трудно предугадать реакцию президента". В администрации президента Беларуси, в свою очередь, завили, что "по закону Александр Лукашенко не может быть членом ни одной из белорусских партий, но насчет партий других стран никаких ограничений не предусмотрено", сообщает Telegraf.by.

Савельев надеется, что партия сможет принять участие в парламентских выборах. "До 1 июля надо зарегистрировать 44 отделения. В Кремле идею не одобрят - она ломает сценарий выборов, но вряд ли откажут в регистрации, чтобы избежать скандала", - замечает Рогозин. "После региональных выборов 11 марта стало ясно, что ни одна политическая сила не может представлять националистического избирателя: "Народная воля" провалилась, а "Патриоты России" не оправдали ожиданий", - говорит Рогозин.

"На прошлых выборах патриоты могли выбрать "Родину", сейчас такой структуры нет, - согласен эксперт ВЦИОМ Леонтий Бызов. - В народе сильны националистические настроения, но многие не готовы голосовать за партии правого толка, поэтому электорат Савельева - 3-4%. Пройти в Госдуму им не под силу, но без парламентской борьбы националисты радикализируются, заключает Бызов.

"На примере "Родины" Кремль понял, как опасно разыгрывать националистическую карту, новой партии придется действовать вне парламента, а когда общество демобилизовано, легко спровоцировать беспорядки", - опасается политолог Юрий Коргунюк.