В Петербурге похоронили командира "Курска" и шестерых членов экипажа
Архив NTVRU.com
В Петербурге похоронили командира "Курска" и шестерых членов экипажа Церемония прощания с погибшими моряками прошла в Морском корпусе Петра Великого
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге похоронили командира "Курска" и шестерых членов экипажа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Церемония прощания с погибшими моряками прошла в Морском корпусе Петра Великого
НТВ
 
 
 
Подводников похоронили на Аллее героев Серафимовского кладбища
НТВ
 
 
 
Священники Николо-Богоявленского морского кафедрального собора провели чин отпевания членов экипажа
НТВ
 
 
 
Отдать последнюю дань памяти героев прибыл полномочный представитель президента в СЗФО Виктор Черкесов
НТВ
 
 
 
В Петербурге прошли похороны командира "Курска" и шестерых членов экипажа
НТВ
 
 
 
В Петербурге прошли похороны командира "Курска" и шестерых членов экипажа
НТВ
 
 
 
В Петербурге прошли похороны командира "Курска" и шестерых членов экипажа
НТВ
 
 
 
Командир АПЛ "Курск" Геннадий Лячин родился в 1955 году, награжден 8 медалями, ему посмертно присвоено звание Героя России. В Петербурге проживает его вдова и дочь-школьница, сын Глеб - лейтенант ВМФ, служит на Северном флоте
НТВ
 
 
 
Капитан 2 ранга Александр Шубин родился в 1959 году. Был заместителем командира по воспитательной работе, награжден 5 медалями и посмертно - орденом Мужества. В Петербурге проживают его вдова и дочь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Капитан 3 ранга Марат Байгарин исполнял обязанности флагманского минера дивизии атомных подводных лодок, награжден 4 медалями и посмертно - орденом Мужества. В Петербурге проживают его родители, вдова и два сына
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир минно-торпедной боевой части, старший лейтенант Алексей Иванов-Павлов также посмертно награжден орденом Мужества, в Петербурге проживают его родители
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командир электронавигационной группы старший лейтенант Сергей Тылик родился в 1975 году, посмертно награжден орденом Мужества. В Петербурге проживают его вдова, отец и мать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инженер гидроакустической группы старший лейтенант Андрей Коровяков родился в 1976 году, посмертно награжден орденом Мужества, в Петербурге проживают его вдова и мать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Техник гидроакустической, мичман Виктор Парамоненко родился в 1973 году, посмертно награжден орденом Мужества. В Петербурге у него остались родители
Архив NTVRU.com

В Санкт-Петербурге в субботу прошла гражданская панихида по семи членам экипажа атомного подводного ракетного крейсера "Курск".

Как сообщает "Интерфакс", в зале клуба Санкт-Петербургского военно-морского института - Морского корпуса Петра Великого - были установлены покрытые андреевским флагом гробы, перед каждым - фотография моряка.

Ценою своих жизней, экипаж атомной подлодки "Курск" спас сотни тысяч людей на Северо-Западе России и в Скандинавии, предотвратив взрыв ядерного реактора. Об этом заявил сегодня главком Военно-Морского Флота России Владимир Куроедов, выступая на гражданской панихиде.

Петербург простился с командиром лодки Героем России капитаном 1 ранга Геннадием Лячиным, заместителем командира по воспитательной работе капитаном 2 ранга Александром Шубиным, исполняющим обязанности флагманского минера дивизии АПЛ капитаном 3 ранга Маратом Байгариным, командиром минно-торпедной боевой части старшим лейтенантом Алексеем Ивановым-Павловым, командиром электронавигационной группы старшим лейтенантом Сергеем Тыликом, инженером гидроакустической группы старшим лейтенантом Андреем Коровяковым и техником гидроакустической группы мичманом Виктором Парамоненко.

После того, как священники Николо-Богоявленского морского кафедрального собора провели чин отпевания членов экипажа, в зал проститься с военными моряками прошли офицеры Северного и Балтийского флотов РФ, курсанты военно-морских училищ и институтов из Пушкина, Ломоносова, руководители администрации города и аппарата полномочного представителя президента по Северо- Западу, депутаты Законодательного собрания Петербурга и сотни обычных горожан.

Отдать последнюю дань памяти героев прибыли полномочный представитель президента в СЗФО Виктор Черкесов представители Северного флота во главе с командующим Геннадием Сучковым, бывший командующий флотом Вячеслав Попов, военный прокурор СФ генерал- майор Владимир Мулов, руководители оборонных предприятий Петербурга, делегация из Курска.

Проститься с офицерами на кладбище пришли более тысячи человек. На траурном митинге командующий Северным флотом РФ адмирал Геннадий Сучков заявил, что "члены экипажа сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти свой корабль и обезопасить страну". "Их подвиг сравним с подвигом "Варяга", - заявил адмирал.

"Сегодня члены экипажа лодки похоронены в разных городах России, но, где бы они не находились, они были и есть единый экипаж - экипаж АПЛ "Курск", - сказал командующий.

Сучков подчеркнул, что "согласно флотским обычаям командир покидает свой корабль последним. Так получилось и сейчас: Геннадий Лячин с борта лодки сошел последним".

Подводников похоронили на Аллее героев Серафимовского кладбища. Погребение моряков сопровождалось оружейным салютом. На крупнейшем в России захоронении членов экипажа "Курска" теперь 32 могилы. Во вторую годовщину гибели атомохода здесь будет открыт мемориал.

Владимир Куроедов отдал приказ командующим Северным, Тихоокеанским, Балтийским и Черноморским флотами в 12 часов по московскому времени на всех боевых кораблях приспустить флаги, отдав таким образом дань памяти командиру атомной подводной лодки "Курск" Геннадию Лячину. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Командир АПЛ "Курск" Геннадий Лячин родился в 1955 году, награжден 8 медалями, ему посмертно присвоено звание Героя России. В Петербурге проживает его вдова и дочь-школьница, сын Глеб - лейтенант ВМФ, служит на Северном флоте.

Капитан 2 ранга Александр Шубин родился в 1959 году. Был заместителем командира по воспитательной работе, награжден 5 медалями и посмертно - орденом Мужества. В Петербурге проживают его вдова и дочь.

Капитан 3 ранга Марат Байгарин исполнял обязанности флагманского минера дивизии атомных подводных лодок, награжден 4 медалями и посмертно - орденом Мужества. В Петербурге проживают его родители, вдова и два сына.

Командир минно-торпедной боевой части, старший лейтенант Алексей Иванов-Павлов также посмертно награжден орденом Мужества, в Петербурге проживают его родители.

Командир электронавигационной группы старший лейтенант Сергей Тылик родился в 1975 году, посмертно награжден орденом Мужества. В Петербурге проживают его вдова, отец и мать.

Инженер гидроакустической группы старший лейтенант Андрей Коровяков родился в 1976 году, посмертно награжден орденом Мужества, в Петербурге проживают его вдова и мать.

Техник гидроакустической, мичман Виктор Парамоненко родился в 1973 году, посмертно награжден орденом Мужества. В Петербурге у него остались родители.