Россия в ближайшее время может обратиться в международный арбитраж для решения вопроса о задолженности американской стороны России за резиденцию посла США в Москве "Спасо-Хаус", если с американской стороны не последует каких-либо подвижек в решении вопроса о задолженности.

Как заявил заместитель главы МИД России Иван Сергеев, проблема резиденции американского посла "до настоящего времени остается неурегулированной, причем ситуация приобрела определенный политический оттенок".

Замминистра сообщил, что задолженность США по "Спасо-хаусу" составляет более 6 миллионов. В соответствии с заключенным в 1985 году сроком на 20 лет договором между Россией и США об аренде "Спасо-Хауса" √ внушительных размеров особняка с обширным земельным участком, расположенном в одном из арбатских переулков в центре Москвы, - американская сторона должна была ежегодно платить 72 тысячи 500 рублей в год.

В начале 90-х годов падение курса рубля превратило эту сумму в чисто символическую, однако Вашингтон отказывался от предложений Москвы об изменении арендной платы, мотивируя это тем, что в договоре данная сумма не была привязана к доллару или иной твердой валюте. Тогда российская сторона направила американским коллегам для ознакомления новый вариант договора, где указывалось, что арендная плата за Спасо-Хаус должна составлять в год не менее 890 тысяч долларов. Именно такая сумма, по мнению специалистов, "является минимальной рыночной стоимостью аренды подобного здания".

После того как в 1993 году арендная плата от американской стороны не поступала вообще, Россия расторгла контракт. Впоследствии США возобновили платежи в прежних размерах, однако их получатель - Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипкорпуса при МИД России неизменно возвращало эти деньги, не беря ни копейки.

Замглавы МИДа признал, что американцы пытались выяснить, насколько реальна возможность приобретения "Спасо-Хауса" в собственность, в том числе и в счет части долговых обязательств России перед США в рамках Межправительственного соглашения 1972 года об урегулировании ленд-лиза.

Однако Россия на предложение американцев о передаче "Спасо-Хауса" в их собственность ответила, что "возможность передачи российской недвижимости в собственность другого государства в зачет внешних долговых обязательств России полностью исключена".

Иван Сергеев отметил, что американская сторона предлагает свои варианты развязки проблем с дипломатической недвижимостью, но пока в них есть "очевидный перекос баланса интересов в пользу американской стороны".

"В Москве полагают, что необходимо искать другие варианты, от которых, как складывается впечатление, в Вашингтоне пока сознательно уходят", - указал Иван Сергеев.

По его словам, "российская сторона продолжает исходить из того, что вопрос задолженности за аренду резиденции посла США, начиная с 1993 года, должен быть урегулирован в первую очередь и до того, как будут рассматриваться какие-либо другие варианты".

На основании принятого в 1941 году американским конгрессом закона о ленд-лизе , взаимной помощи и претензий США в годы Второй мировой войны поставляли взаймы или на иных условиях странам-участникам антигитлеровской коалиции, включая СССР, вооружение, боеприпасы, стратегическое сырье, продовольствие и другие товары. По официальным данным, поставки в СССР составили 9,8 млрд. долларов. Сейчас России осталось выплатить менее 10 процентов этой суммы.