Генеральная прокуратура России обратилась с официальным запросом к властям Саудовской Аравии об экстрадиции двух чеченцев, захвативших на прошлой неделе российский самолет Ту-154, следовавший рейсом Стамбул-Москва. Как сообщил сегодня прокурор Москвы Михаил Авдюков, просьба об экстрадиции основана на обвинениях, которые заочно предъявлены угонщикам авиатранспортной прокуратурой столицы.

Как сообщил прокурор столицы Михаил Авдюков, 16-летнему Ирисхаду Арсаеву и 19-летнему Дени Магомерзаеву предъявлено обвинение по статье 206, часть 3 УК РФ (захват заложников, совершенный организованной группой либо повлекший смерть человека или иные тяжкие последствия - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет). Кроме того, по словам прокурора, им переквалифицировано обвинение по статье 211 УК РФ (угон воздушного судна) с части 2 на 3-ю, которая предусматривает ответственность за угон воздушного транспорта, совершенный организованной группой либо повлекший смерть человека или иные тяжкие последствия. Наказание - лишение свободы на срок до 15 лет.

Самолет Ту-154, принадлежащий авиакомпании "Внуковские авиалинии", был захвачен 15 марта через 20 минут после взлета тремя террористами. Угрожая холодным оружием, угонщики потребовали изменить маршрут полета и совершить посадку в Саудовской Аравии.

На борту авиалайнера, приземлившегося в городе Медина, находилось 166 пассажиров и 12 членов экипажа. Через несколько часов террористы освободили около 60 заложников, в том числе и получившего ножевое ранение члена экипажа. На следующий день, 16 марта, саудовские спецслужбы предприняли штурм захваченного самолета. Во время него получила смертельное огнестрельное ранение бортпроводница Юлия Фомина и пассажир - гражданин Турции. Одновременно был застрелен и один из террористов 42-летний Супьян Арсаев. По предварительным данным, все трое погибли от рук саудовских спецназовцев, поскольку кроме них никто на борту не имел огнестрельного оружия. Специалисты не исключают, что для того, чтобы скрыть количество сделанных в самолете выстрелов, в Саудовской Аравии была снята обшивка самолета.