Правительство России определило министерство обороны России государственным заказчиком работ по подъему, транспортировке и постановке в плавучий док атомного подводного крейсера "Курск". Об этом говорится в распоряжении правительства России, с которым журналистов ознакомили в департаменте правительственной информации, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно распоряжению, порядок и сроки выполнения работ по подъему "Курска" определяются межведомственным планом-графиком работ. Этот график должно утвердить Минобороны России. Этому же ведомству поручено определить перечень организаций - исполнителей работ по подъему "Курска". На Минобороны возлагается общее руководство морскими работами, обеспечивающими операцию по подъему и создание с участием специалистов заинтересованных федеральных органов экспедиции особого назначения.

Правительство согласилось с рядом предложений Минобороны, согласованных с "Россудостроением". Так на конструкторское бюро "Рубин" возложена разработка технических проектов подъема "Курска" и элементов его первого отсека, техническое руководство операции по подъему подлодки.

Операция по подъему "Курска" будет проведена с привлечением средств международного фонда "Курск". КБ "Рубин" должно заключить с голландскими компаниями Smit Tak, HMC, Mamut и норвежской Halliburton контракт на выполнение работ по подъему "Курска", а также подводно-технических работ по обеспечению подъема элементов его первого отсека.

Государственному таможенному комитету России правительство поручило производить без уплаты таможенных пошлин и сборов таможенное оформление оборудования, снаряжения и других товаров, закупаемых российскими участниками операции по подъему "Курска", а также временно ввозимых иностранными участниками операции.

Минфину России поручено обеспечить в апреле-июле 2001 года выделение Минобороны из федерального бюджета до 500 млн. рублей на восстановление технической готовности кораблей и судов обеспечения, привлекаемых к работам по подъему "Курска", а также на разработку технических проектов подъема подводной лодки и элементов ее первого отсека.

Кроме того, Минфину России с участием Минобороны России поручено определить в апреле-мае 2001 года источники финансирования закупки водолазного оборудования, техники и снаряжения для обеспечения работ по подъему "Курска" на сумму до 900 миллионов рублей.

Распоряжением предусмотрено, что в случае недостаточности средств международного фонда "Курск" можно будет внести предложение о дополнительных источниках финансирования в 2001-2002 годах подъема атомохода.