Только в одной Москве перенесенный на 24 июня парад Победы обойдется не менее чем в миллиард рублей, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) на основании данных портала госзакупок
АГН Москва / Андрей Никеричев
Только в одной Москве перенесенный на 24 июня парад Победы обойдется не менее чем в миллиард рублей, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) на основании данных портала госзакупок На доставку военнослужащих в столицу потрачено 290 миллионов рублей. На разгон облаков выделено 113 миллионов рублей, на прямую трансляцию - 83 млн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только в одной Москве перенесенный на 24 июня парад Победы обойдется не менее чем в миллиард рублей, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) на основании данных портала госзакупок
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
На доставку военнослужащих в столицу потрачено 290 миллионов рублей. На разгон облаков выделено 113 миллионов рублей, на прямую трансляцию - 83 млн
АГН Москва / Андрей Никеричев
 
 
 
На создание пресс-центра для журналистов уйдет 254 миллиона рублей, в том числе 2 млн на украшение его цветами. Прием иностранных делегаций, включая их питание, размещение в гостиницах и транспортное обслуживание, обойдется в 86,8 млн рублей
АГН Москва / Андрей Никеричев

Только в одной Москве перенесенный на 24 июня парад Победы обойдется не менее чем в миллиард рублей, подсчитал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) на основании данных портала госзакупок. На доставку военнослужащих в столицу потрачено 290 миллионов рублей. На разгон облаков выделено 113 миллионов рублей, на прямую трансляцию - 83 млн.

На создание пресс-центра для журналистов уйдет 254 миллиона рублей, в том числе 2 млн на украшение его цветами. Прием иностранных делегаций, включая их питание, размещение в гостиницах и транспортное обслуживание, обойдется в 86,8 млн рублей. Оформление Красной площади и Васильевского спуска плюс техническое обеспечение мероприятий, согласно порталу госзакупок, стоит 60 млн рублей.

Стоимость контракта на организацию фотохостинга составляет 47 миллионов рублей, на доставку ветеранам и труженикам тыла поздравлений от президента Владимира Путина - 30 млн рублей. Еще 11,8 млн рублей предусмотрено на брендирование автомобилей для обслуживания иностранных и почетных гостей.

"Плюс к этому будут огромные затраты на топливо для БТР-ов, танков, истребителей, вертолетов - они в бюджете министерства обороны, мы их не видим. Раскореженный асфальт в центре Москвы, репетиции эти бесконечные, пробки, которые дорого обходятся экономике города. Маски, перчатки, антисептики", - пишет на своем сайте основатель ФБК Алексей Навальный.

Парады также пройдут в большинстве крупных городов, и "это просто денежная река". Кроме того, деньги уже были потрачены на репетиции отмененного парада 9 мая, на авиапарад, разгон облаков и салют. По мнению Навального, после парадов стоит ожидать прироста числа заболевших коронавирусом, на лечение которых тоже потребуются деньги.

"И каждый, каждый в стране знает, что вот это вот безумие проводится для одного человека. У этого парада один зритель. <...> И ему лично нужен этот парад, потому что он хочет начать голосование по обнулению своих сроков с чего-то торжественного", - пишет оппозиционер.


Напомним, за две недели до парада в Москве Кремль отправил на карантин приглашенных на Красную площадь ветеранов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заботой об их здоровье, потому что на параде ветераны "будут общаться друг с другом". По его словам, приглашенные на парад находятся в домах отдыха и в санаториях "в прекрасных условиях".

Между тем на Навального завели уголовное дело о "клевете" в адрес ветерана, снявшегося в ролике о голосовании по поправкам в Конституцию. Комментируя агитационный ролик RT о голосовании по поправкам в Конституцию, в котором наряду с медийными персонами снялся ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, Навальный написал: "О, вот они, голубчики. Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести".

В выпуске "Навальный Live" от 18 июня основатель ФБК выразил уверенность, что сам ветеран "даже не понимал, в чем он участвует - и сейчас этим стариком торгуют". На Навального в СК и прокуратуру пожаловался член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло. По версии следствия, комментарий Навального содержал "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство" Артеменко, и политик якобы "преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц".

В пресс-релизе СК со слов Артеменко говорится, что комментарии Навального "опорочили его честь и достоинство, повлекли ухудшение состояния здоровья". При этом, как выяснила "Медуза", самих постов Навального Артеменко не видел. По словам его внука Игоря Колесникова, ветерану пересказали новость из интернета: Артеменко попросил свою помощницу найти ему эту новость, после чего ему и стало плохо.