У паспортно-визовой службы в Биробиджане нашли раненого голубя - "китайского шпиона"
Global Look Press
У паспортно-визовой службы в Биробиджане нашли раненого голубя - "китайского шпиона"
 
 
 
У паспортно-визовой службы в Биробиджане нашли раненого голубя - "китайского шпиона"
Global Look Press

Сердобольные биробиджанцы подобрали на улице раненного в голову голубя - на кольце вокруг его лапки имеется надпись иероглифами, похожими на китайские, сообщает EAOmedia.

Птицу окрестили "китайским шпионом" - его обнаружили 16 июня в районе паспортно-визовой службы на улице Широкой.

"Он бегал по дороге, но не взлетал, мог попасть под машину, поэтому добрый человек его подобрал. У голубя сзади на голове свежая рана и нет правого глаза, но на глазу старая травма. Сейчас он живет в клетке на балконе у своих спасителей. Они его лечат", - рассказала очевидица Ольга. По мнению ветеринаров, вероятно, с такой черепной травмой голубь не сможет летать.

Ольга разместила в одном из мессенджеров в группе "Добрые руки" сообщение о подобранной птице, где указала, что на кольце имеются иероглифы, номер телефона и идентификационный номер, и спросила, как найти хозяев. В комментариях к посту пользователи смартфонов начали шутить, что, "наверное, надо звонить в ФСБ, голубь-то засланец". Также звучали шутки про "агента Трампа" и робота, который "все снимает и записывает".

Начальник управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексей Феоктистов пояснил, что как только птица поправится, ее надо будет выпустить, а данные с колец нужно записать для того, чтобы можно было потом связаться с орнитологами и определить, откуда прилетел голубь, когда и где был выпущен, кто его кольцевал и тому подобное.

"Вообще на моей памяти такое впервые: окольцованный голубь с иероглифами на кольцах залетает к нам в регион! Надо определить, что это за иероглифы, может быть, они не китайские. Знаю, что в Южной Корее, например, активно ведется орнитологическая работа", - рассказал Феоктистов.