Прокремлевские активисты из НОД сорвали в Москве пресс-конференцию о пытках в колониях
Global Look Press
Прокремлевские активисты из НОД сорвали в Москве пресс-конференцию о пытках в колониях
 
 
 
Прокремлевские активисты из НОД сорвали в Москве пресс-конференцию о пытках в колониях
Global Look Press

Представители прокремлевского движения НОД сорвали пресс-конференцию, проходившую в пресс-центре "Новой газеты" в Хохловском переулке Москвы и посвященную проблеме издевательств над заключенными в исправительных колониях, сообщает Русская служба BBC.

Участники пресс-конференции, организованной исполнительным директором движения "За права человека" Львом Пономаревым и представителем того же движения Анастасией Зотовой, собирались рассказать о нарушениях в исправительной колонии N6 в Кировской области и ИК-2 в Республике Мордовия.

Выступление одного из участников прервал неизвестный мужчина в зале. Он начал говорить, что сидел в той же колонии и ни о каком насилии не слышал. Организаторы потребовали удалить встрявшего в обсуждение зрителя. После того как его вывели на улицу, за ним вышли двое других мужчин с символикой движения НОД.

На этом проблемы на пресс-конференции не закончились: удаленный из зала развернул у дверей пресс-центра плакаты с критикой журналистов "Новой газеты", а дальше рассказ бывшей заключенной мордовской колонии снова прервали - на этот раз это сделала неизвестная женщина из зала. Она тоже утверждала, что отбывала наказание в той же колонии, и требовала пустить ее к микрофону.

Представители "Новой" решили закончить пресс-конференцию, кто-то вызвал полицию. Правда, когда правоохранители приехали, здание уже все покинули, только на улице продолжался пикет движения НОД. Примечательно, что полицейские опросили охранников и уехали. Был ли согласован пикет, не сообщается.

На пресс-конференции успели выступить только бывший заключенный из ИК-6 и его адвокат. Они рассказали о многочисленных случаях применения силы в исправительном учреждении.

Тема пыток и издевательств в российских колониях получила широкое общественное обсуждение посл того, как осенью 2016 года бывший и единственный осужденный за нарушения при проведение митингов Ильдар Дадин пожаловался на пытки в сегежской колонии N7, где отбывал наказание.