Вячеслав Володин
Global Look Press
Вячеслав Володин
 
 
 
Вячеслав Володин
Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что идею об отмене в России новогодних каникул сначала необходимо обсудить с народом, передает ТАСС.

"Что касается предложений по повестке пожертвовать выходными январскими и ввести выходной день 7 ноября, такие вопросы надо обсуждать с гражданами России", - заявил спикер 23 июня, отвечая депутату от КПРФ Николаю Коломейцеву, который настаивал на включении в законотворческую программу Госдумы на июль законопроекта об отмене новогодних каникул.

Да и вообще Володин призвал не торопиться с рассмотрением законопроекта. "Брать и вот так делать перенос эмоционально в преддверии праздников - нас не поймут. Давайте сначала все это обсудим, а дальше будем говорить о целесообразности", - пояснил он. "Не надо пугать такими решениями, а то все подумают, что всерьез все здесь хотят этим заняться", - подчеркнул глава нижней палаты.

Накануне, 22 июня, депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект закона. В нем парламентарии предложили отменить длинные каникулы в начале календарного года, оставив выходными только 31 декабря и 1 января. Зато нерабочими предполагается сделать 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией) и 8 ноября (день Октябрьской революции).

По мнению коммунистов, нерабочее 31 декабря "позволит гражданам спокойно подготовиться к встрече Нового года без затрат рабочего времени, что имеет место в настоящее время".