Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в подмосковной Балашихе, вопрос о котором был поднят на прямой линии президента РФ Владимира Путина, закрыт
Пресс-служба Президента России
Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в подмосковной Балашихе, вопрос о котором был поднят на прямой линии президента РФ Владимира Путина, закрыт В ходе прямого включения жители Балашихи Московской области обратили внимание президента на самую большую мусорную свалку в Подмосковье, которая находится всего в 20 км от Кремля
 
 
 
Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в подмосковной Балашихе, вопрос о котором был поднят на прямой линии президента РФ Владимира Путина, закрыт
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе прямого включения жители Балашихи Московской области обратили внимание президента на самую большую мусорную свалку в Подмосковье, которая находится всего в 20 км от Кремля
Пресс-служба Президента России

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Кучино" в подмосковной Балашихе, вопрос о котором был поднят на прямой линии президента РФ Владимира Путина, закрыт, мусоровозов на территории объекта нет, передает корреспондент ТАСС.

Ворота для въезда в зону разгрузки полигона закрыты. Над ними установлен плакат "Кучинский полигон ТБО закрыт". На полигон прибыл министр экологии Подмосковья Александр Коган.

Как сообщает "Интерфакс", официальное закрытие полигона прошло в присутствии Александра Когана, главы Балашихи Евгения Жиркова и представителей прессы рано утром в пятницу, 23 июня.

"Полигон закрыт. На сегодняшний день проводятся мероприятия по ЧС. Необходимо провести обследование", - сказал Коган.

Как отметил министр, стоимость рекультивации полигона "Кучино" может составить до 4 млрд рублей. "Это максимальная сумма, которая может быть. Окончательную можно будет узнать после того, как будет подготовлен проект", - сказал Коган журналистам. По его словам ,на создание проекта рекультивации выделят около 50 млн рублей из бюджета Подмосковья.

По словам Когана, полигон "Кучино" может впоследствии стать рекреационной зоной. "Мы очень надеемся на то, что через два года, когда закончится рекультивация полигона, жители, которые живут недалеко от него, будут воспринимать его как место, где можно будет провести время", - отметил министр, предположив, что полигон, возможно, "будет даже приносить много пользы". Как пояснил Александр Коган, некоторые полигоны используют в рекреационных целях, например для горных спусков, экстрим-парков, там строят всевозможные сооружения, где людям можно заниматься разными видами спорта.

Ранее администрация городского округа Балашиха опубликовала решение, согласно которому свалка закрывается для приема мусора с 06:00 23 июня "в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона".

В четверг президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал закрыть полигон ТБО "Кучино" в течение месяца, после того как ему сообщили, что свалка перестанет принимать мусор к 2019 году. Вслед за этим губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился срочно остановить работу объекта.

Министерство экологии Московской области и администрация Балашихинского городского округа уже начали перераспределять потоки отходов, которые должны были захоронить в "Кучино". Также Минэкологии определяет, кто будет обслуживать закрытый полигон до момента рекультивации, чтобы не допустить резкого ухудшения экологической ситуации на прилегающей территории.

Полигон "Кучино" в деревне Фенино городского округа Балашиха был создан в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. Общая площадь свалки превышает 50 га, ежегодно она принимала до 600 тыс. тонн отходов. Жилые дома стоят в километре от полигона, а деревня Фенино - в 200 метрах, что является нарушением санитарных норм.