Надежда Качан
Администрация города Канска Красноярского края
Надежда Качан

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю начало доследственную проверку мэра Канска Надежды Качан - ее подозревают в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц, сообщается на сайте ведомства.

По предварительным данным, 24 мая в Канске загорелись жилые дома, расположенные по улицам Первомайская, Тихая, 2-я Тихая, Николенко. Мэр города не ввела режим чрезвычайной ситуации и не предупредила жителей о пожарной угрозе и необходимости эвакуации. В результате огонь распространился по территории Канска и уничтожил 57 домов - в целом гражданам и организациям причинен ущерб в размере около 50 миллионов рублей. Самый трагичный момент в этом происшествии - гибель в огне двоих человек.

Сейчас следователи изучают служебные документы.

Ранее по факту пожаров и гибели двух человек в Канске было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ ("Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Кроме того, выяснилось, что пожар начался на китайской лесопилке "Синь-И", где подделывали документы об успешной проверке. По документам, территория предприятия была очищена от отходов производства, но на деле оказалось, что там полно опилок, которые и способствовали возгоранию.