На шахте "Интауголь" в Коми обрушилась порода, заблокировав горняка
Главное управление МЧС России по Республике Коми
На шахте "Интауголь" в Коми обрушилась порода, заблокировав горняка
 
 
 
На шахте "Интауголь" в Коми обрушилась порода, заблокировав горняка
Главное управление МЧС России по Республике Коми

Обрушение горной породы произошло в шахте АО "Интауголь" в Республике Коми утром 23 июня. Один горняк погиб, еще двое шахтеров получили травмы.

Региональное МЧС сообщило об обрушении породы в верхнем сопряжении с лавой N842. На участке квершлага N842, где находились трое горняков, при выполнении демонтажных работ обрушилась кровля горной выработки, уточнила позднее прокуратура республики.

"В результате обвала под металлическими конструкциями и породой погиб один горнорабочий, - говорится в сообщении надзорного ведомства. - Двое других получили легкие травмы и самостоятельно покинули место обвала". По сведениям ТАСС, у одной из пострадавших горнорабочих, предположительно, перелом ребер, у второго - ушибы лица.

Происшествие предварительно квалифицируется как несчастный случай на производстве. Его расследование будет проведено с участием представителей Печорского управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в Республике Коми. На месте происшествия находится прокурор Инты, отметили в прокуратуре. В связи с этим ЧП прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности АО "Интауголь".

Региональный Следственный комитет начал доследственную проверку из-за ЧП на шахте "Интауголь". Глава региона Сергей Гапликов сообщил, что предварительная причина ЧП - ослабление крепи при демонтажных работах. Обрушение произошло в штреке на глубине 320 метров. В момент ЧП в шахте находились 189 человек.

Частичное обрушение породы произошло в забое, где в тот момент находились четыре горняка, передал "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах. Трое из них вместе с остальными шахтерами были эвакуированы, а доступ к четвертому, находившемуся непосредственно у эпицентра обрушения, был заблокирован породой, сообщил источник.

В общей сложности из шахты было эвакуировано около 200 горняков, из них 16 - непосредственно находившихся в районе обрушения, сообщает сайт "КомиОнлайн". Среди основных версий ЧП - возможное нарушение техники безопасности в забое в пользу увеличения выработки породы, говорится в публикации.

В марте этого года руководство АО "Интауголь" представило стратегию стабилизации работы предприятия. В ней, в частности, говорилось, что из-за прекращения горных работ по добыче угля в лаве N1040 предприятие было вынуждено в экстренном порядке перегруппировать основные направления производства на опережающий монтаж горно-шахтного оборудования лавы N842, которая была сдана в эксплуатацию весной 2016 года. Оставшиеся запасы выемочного поля лавы N842 составляют 75 тысяч тонн. С 8 по 19 апреля объем добычи значительно упал, что было вызвано осложнением горно-технических условий в действующей лаве, пишет портал.

11 марта 2016 года на шахте "Интауголь" погиб горнорабочий. Как сообщалось, он скончался от травм, полученных в результате поломки оборудования. После этого ЧП шахта была закрыта по предписанию Ростехнадзора до устранения предписаний ведомства, добычу угля возобновили в апреле.

Предприятие "Интауголь" является градообразующим в моногороде Инта. Ее основной актив - Интинское месторождение.

25 февраля 2016 года на другой шахте в Коми - "Северная" - в результате серии взрывов и обрушения породы погибли 36 человек, в том числе пять горноспасателей, принимавших участие в поисково-спасательных работах на шахте.

По статистике Следственного комитета РФ, за последние пять лет в России произошло около 50 различных аварий на шахтах. Для их ремонта и модернизации требуются десятки миллиардов рублей.