Генпрокуратура ответила, что у нее нет полномочий проверять факты коррупции из фильма "Он вам не Димон"
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура ответила, что у нее нет полномочий проверять факты коррупции из фильма "Он вам не Димон"
 
 
 
Генпрокуратура ответила, что у нее нет полномочий проверять факты коррупции из фильма "Он вам не Димон"
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура России отказалась провести проверку по запросу депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина о "возможной коррупционной деятельности" главы правительства Дмитрия Медведева, доказательства которой были представлены в фильме-расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом сам депутат сообщил в своем Twitter, приложив копию ответа.

"Генпрокуратура прислала ответ про дворцы-яхты Медведева. И ради этого она переносила сроки ответа", - указал депутат. В опубликованном им документе говорится, что "поставленные в обращении вопросы не относятся к полномочиям органов прокуратуры Российской Федерации". Ответ подписан первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

Сам депутат прокомментировал это так: "Пазл сложился (+ФСБ, которая "приняла к сведению"). В данном случае актуальна эмблема для этих ведомств: ничего не вижу, ничего не слышу..."

Запросы о проведении проверки материалов фильма ФБК "Он вам не Димон" депутат Рашкин направил руководителям ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета 17 марта 2017 года. Он ссылался на интерес общественного движения "Городской контроль" к расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального насчет "тайной недвижимости" премьера.

22 марта Рашкин направил руководителю Следственного комитета России (СКР) Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Владимиру Колокольцеву запросы с просьбой провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах. Следственный комитет перенаправил запрос в Генпрокуратуру, в мае Генпрокуратура вернула документ в Следственный комитет как "ошибочно направленный".

МВД ответило, что не нашло фактов коррупции. Ответ подписал замминистра МВД Михаил Ваничкин.

Ответ из ФСБ под грифом "для служебного пользования", полученный в конце апреля, содержал, по характеристике депутата, "информации по вопросу" "чуть менее чем ноль".

ФБК опубликовал расследование о "тайной империи" Медведева 2 марта. В материале "Он вам не Димон" говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру.

По данным авторов расследования, состояние премьер сколотил на "пожертвования" олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, получивших как минимум 70 миллиардов рублей.

Среди активов премьера, помимо винодельни в Тоскане, назывались поместье и агрокомплекс в Мансурово, горная резиденция Псехако в Сочи, виноградники в Анапе, усадьба Миловка в Плесе Ивановской области.

Расследование стало причиной двух массовых митингов против коррупции, которые прошли по всей России 26 марта и 26 марта и привели к задержаниям сотен человек.