"Армату" планируют показать на выставке Russia Arms Expo-2015 - возможно, в экспозиции за стеклом
Russian Look
"Армату" планируют показать на выставке Russia Arms Expo-2015 - возможно, в экспозиции за стеклом
 
 
 
"Армату" планируют показать на выставке Russia Arms Expo-2015 - возможно, в экспозиции за стеклом
Russian Look

Боевая гусеничная платформа "Армата" может быть представлена на выставке вооружения Russia Arms Expo-2015, которая пройдет в начале сентября в Нижнем Тагиле. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель генерального директора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ) Алексей Жарич.

"Возможность демонстрации "Арматы" во многом зависит от решения Минобороны. Оно будет решать, в каком варианте боевая платформа может быть представлена на выставке вооружения в Нижнем Тагиле. Возможно, это будет экспозиция за стеклом. "Армата" будет огорожена. Надеемся, вопрос с демонстрацией этой боевой платформы нам удастся решить до сентября", - сказал Жарич, слова которого приводит ТАСС.

По словам представителя УВЗ, при демонстрации техники на RAE корпорация сделает упор на ее экспортных образцах. "Армата" не предназначена для экспорта. Поэтому здесь важно соблюсти баланс и не наступить себе на пятки. Конечно, мы понимаем, что демонстрация "Арматы" на RAE привлечет дополнительное внимание к выставке. Поэтому планируем положительно решить этот вопрос", - отметил Жарич.

В январе еще один заместитель гендиректора корпорации Вячеслав Халитов заявлял, что УВЗ добивается разрешения на показ "Арматы" на выставке RAE-2015 не только в экспозиции, но и в полевых условиях - с демонстрацией огневых свойств на полигоне. До этого глава "Уралвагонзавода" Олег Сиенко отмечал, что демонстрация платформы "Армата" станет главной задачей RAE-2015.

"Армата" - разработанная "Уралвагонзаводом" тяжелая унифицированная платформа, на базе которой созданы танк и боевая машина пехоты. Широкой общественности вооружение на базе платформы было впервые показано на параде в Москве в честь 70-летнего юбилея Победы 9 мая 2015 года.

Восторженные отзывы о "первом в мире танке-роботе" написала западная пресса. Зарубежные СМИ предрекли, что если "все будет работать как надо", россияне обойдут американцев и британцев по этому виду вооружения "как минимум на одно поколение".

Танк "Армата" имеет необитаемую башню, цифровое управление и изолированную бронированную капсулу, где размещается экипаж. Машина оснащена пушкой калибра 125 мм. Как недавно сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, впоследствии на танки такого типа будет установлено более мощное орудие - пушка со снарядом, который "прожигает метр стали".

Ранее о том, что Индия, Китай и страны Юго-Восточной Азии проявили интерес к новым образцам российской бронетанковой техники, показанным на параде 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин. Он отметил, что прежде всего речь идет о боевой машине пехоты и танке "Армата".

Десятая Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов RAE-2015 состоится в Нижнем Тагиле с 9 по 12 сентября. На ней будут представлены новейшие разработки российского и зарубежного оборонно-промышленного комплекса. Последнюю выставку в 2013 году посетили делегации из более чем 45 стран.