Партия "Единая Россия" готова поделиться подписями муниципальных депутатов с кандидатами в губернаторы от оппозиции в Астраханской и Волгоградской области
Единая Россия
Партия "Единая Россия" готова поделиться подписями муниципальных депутатов с кандидатами в губернаторы от оппозиции в Астраханской и Волгоградской области Это должно помочь оппозиционерам преодолеть муниципальный фильтр (120 подписей) для участия в выборах, но не скажется на результатах выборов, которые уже предрешены, считают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Единая Россия" готова поделиться подписями муниципальных депутатов с кандидатами в губернаторы от оппозиции в Астраханской и Волгоградской области
Единая Россия
 
 
 
Это должно помочь оппозиционерам преодолеть муниципальный фильтр (120 подписей) для участия в выборах, но не скажется на результатах выборов, которые уже предрешены, считают эксперты
Global Look Press
 
 
 
Олег Шеин заявил, что "не обращался к Сергею Миронову с просьбой поговорить с Сергеем Неверовым". Впрочем, отказываться от подписей "ЕР" он не намерен
Global Look Press

Партия "Единая Россия" готова поделиться подписями муниципальных депутатов с кандидатами в губернаторы от оппозиции в Астраханской и Волгоградской области. Это должно помочь оппозиционерам преодолеть муниципальный фильтр (120 подписей) для участия в выборах, но не скажется на результатах выборов, которые уже предрешены, считают эксперты.

В первом случае поддержка единороссов коснется справедливоросса Олега Шеина, в 2012 году проигравшего выборы градоначальника Астрахани, а во втором - его однопартийца Олега Михеева и коммуниста Николая Паршина, пишет "Коммерсант" со ссылкой на секретаря президиума генсовета "ЕР" Сергея Неверова.

Как сообщил Неверов, решение помочь Шеину принято по итогам разговора с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым. "Наш кандидат Александр Жилкин (действующий губернатор) уже собрал нужное количество подписей, и мы прогнозируем его победу в первом туре", - пояснил Неверов, добавив, что в Волгоградской области отдавать подписи за кандидатов от "Справедливой России" и КПРФ призвал врио главы региона Андрей Бочаров.

В свою очередь Олег Шеин заявил, что "не обращался к Сергею Миронову с просьбой поговорить с Сергеем Неверовым". Впрочем, отказываться от подписей "ЕР" он не намерен. При этом Шеин считает, что единороссы вынуждены раздавать подписи, чтобы выборы не выглядели "издевательством над демократией", заявил он газете "Ведомости".

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев сказал "Коммерсанту", что в Волгоградской области коммунисты и так смогли бы собрать подписи. Однако предвыборную кампанию им осложнило уголовное дело. В итоге выдвигать кандидатом Николая Паршина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, КПРФ не будет. Его заменят одним из местных депутатов.

Лидер волгоградских справедливороссов депутат Госдумы Олег Михеев пока еще не выдвигался своей партией в качестве кандидата. Однако, если это произойдет, он готов воспользоваться помощью конкурентов.

Эксперты: правящая партия готова делиться подписями там, где не чувствует реальной угрозы

Впрочем, поддержка "Единой России" вряд ли увеличит шансы вышеназванных кандидатов от оппозиции на победу, считают эксперты. В Астраханской области фаворит кампании - кандидат "ЕР", так что серьезного противостояния между ним и Олегом Шеиным не будет, полагает политолог Александр Кынев.

Его коллега - Евгений Минченко - считает, что распределение подписей - одна из стратегий Кремля по ведению губернаторских выборов этой осенью. Например, в Орловской области решено "сушить" кампании и не давать регистрироваться серьезным оппонентам, в Красноярске оппозиционный кандидат не избирается, но ему гарантируют поддержку на выборах в Госдуму, а в Астрахани будет задействован сценарий выборов мэра Москвы 2013 года, в ходе которых член "Единой России" (правда, баллотировавшийся как независимый кандидат. - Прим. NEWSru.com) Сергей Собянин попросил муниципальных депутатов-единороссов оказать поддержку и поставить свои подписи за его соперника - оппозиционера Алексея Навального.

Выборы губернатора Астраханской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Этот день станет рекордным по количеству губернаторских выборов. В Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии региональные парламенты выберут глав регионов из предложенных президентом кандидатур, в 11 регионах выборы пройдут после окончания срока полномочий губернаторов, в еще 19-ти выборы назначены после досрочных отставок.