Сноуден в терминале встретился с послом Эквадора
Reuters
Сноуден в терминале встретился с послом Эквадора
 
 
 
Сноуден в терминале встретился с послом Эквадора
Reuters

Посол Эквадора прибыл в "Шереметьево" для встречи с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который прилетел из Гонконга в Москву и завтра должен вылететь на Кубу, сообщает "Эхо Москвы".

Эквадор предоставил политубежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, а его помощница Сара Харрисон сопровождала Сноудена из Гонконга. Организация в своем пресс-релизе сообщила, что оказывает Сноудену юридическую поддержку и поможет ему получить политубежище "в демократической стране".

Сообщалось, что машина с посольскими номерами и флагом Эквадора подъехала к терминалу незадолго до того, как в аэропорту приземлился рейс "Аэрофлота" с разоблачителем на борту.

Агентство РИА "Новости" даже передавало, что Сноудена вывезли на машине с дипномерами прямо от трапа самолета, но источники в аэропорту это опровергли: без российской визы ему на территорию России не попасть даже таким образом.

ИТАР-ТАСС сообщает, что многочисленные представители СМИ осаждают ВИП-зал, рядом с которым припаркованы машины посольства Эквадора - одной из стран, куда по данным некоторых СМИ, также может улететь Сноуден. Представители посольства никаких комментариев не дают и избегают общения с прессой.

В "Шереметьево" заявили, что экс-сотрудник ЦРУ территории транзитного терминала не покидал, рейса на Гавану будет дожидаться внутри, а на ночь снял номер в капсульном отеле терминала Е. На стойке отеля заявили, что не могут разглашать информацию о постояльцах.