Диссидент и правозащитник Александр Лавут скончался в воскресенье
www.svoboda.org
Диссидент и правозащитник Александр Лавут скончался в воскресенье
 
 
 
Диссидент и правозащитник Александр Лавут скончался в воскресенье
www.svoboda.org

Диссидент и правозащитник Александр Лавут скончался в воскресенье, сообщил "Граням" глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Александр Лавут родился 4 июля 1929 года. В 1951 году окончил механико-математический факультет МГУ, затем преподавал математику в Казахстане и на Украине, работал математиком-программистом.

Получил известность в диссидентских кругах как автор и редактор самиздата. С 1968 года принимал участие в выпусках "Хроники текущих событий", в 1974-1980 годах был одним из ее основных авторов.

В 1969 году одновременно со своим другом и коллегой Сергеем Ковалевым вошел в состав Инициативной группы по защите прав человека в СССР.

В 1980 году был осужден по статье 190-1 УК РСФСР - "распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный строй". В заявлении Елены Боннэр, Андрея Сахарова и других членов Московской Хельсинкской группы по этому поводу говорилось: "Его вклад в сбор и распространение правдивой информации о борьбе за права человека и о нарушениях этих прав в нашей стране невозможно переоценить. Александр Павлович не искал ни славы, ни почестей, он "всего лишь" имел мужество отстаивать свою гражданскую позицию противопоставления злу и насилию, которую считал единственно возможной. Он защищал несправедливо преследуемых".

В заключении Лавут был вновь осужден, 1983-1986 годы он провел в ссылке.

Лавут был членом совета правозащитного центра "Мемориал".